В Москве с 6 по 9 сентября прошла единственная в России Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. Воронежская галерея Х.Л.А.М. в событии участвовала в седьмой раз. В этом году присутствие галереи на Cosmoscow стало наиболее успешным. Х.Л.А.М. был признан дирекцией ярмарки лучшей галереей, а работы воронежских художников приобрели телеведущий Андрей Малахов, один из организаторов Винзавода и другие коллекционеры. Подробнее об участии в Cosmoscow «Умбра Медиа» рассказал директор Х.Л.А.М.а Алексей Горбунов.

По правилам участия в Cosmoscow представлять современное искусство страны или города может только галерея. Х.Л.А.М. в международной ярмарке в Москве участвует с 2012 года. В этом году галерея представила работы Ивана Горшкова (живописная серия «Пещера красивых бровей» и скульптуры «Кавай» и «Хоттабычи» стоимостью от 500 до 7 тысяч евро), Кирилла Савельева (фотографии стоимостью от 500 до 1,5 тысяч евро) и Арсения Жиляева (инсталляция «Чернорабочий солнца» за 7 тысяч евро).

Скульптуры Ивана Горшкова

Скульптуры Ивана Горшкова

— Тот авторитет, который галерея Х.Л.А.М. завоевала за семь лет, возможно, объясняется тем, что мы предлагаем, условно говоря, очень хорошее, но не коммерческое искусство, — говорит Алексей Горбунов. – Конечно, всегда лестно, что оценка искусства из Воронежа производится маститыми российскими и зарубежными экспертами. Ярмарка началась для нас с неожиданности: дирекция Cosmoscow объявила, что в 2018 году звания «Лучшая галерея» удостаиваются галерея Х.Л.А.М. и галерея «Основа» (Москва). Было очень приятно за Воронеж и за наших художников.

Работа Арсения Жиляева

Работа Арсения Жиляева

Директор Х.Л.А.М.а отмечает, что успехом у коллекционеров и специалистов в области современного искусства пользовались все три воронежских художника.

— Кураторы и знаменитые художники признавали наш стенд заслуженно лучшим, а гиды-искусствоведы начинали свой рассказ с признания любви к галерее, — продолжает Алексей Юрьевич. – Через два дня работы ярмарки одну половину стенда сменили на инсталляцию Жиляева «Чернорабочий солнца», состоящую из чёрного панно и нескольких солнечных батарей, не отражающих, а поглощающих энергию. Новое концептуальное произведение художника также заинтриговало коллекционеров.

Одним из посетителей стенда галереи Х.Л.А.М. стал известный телеведущий Андрей Малахов, который довольно давно является поклонником «воронежской волны».

— В этот раз Андрея Малахова заинтересовала скульптура Горшкова «Кавай», но приобрел ведущий работы другого художника галереи Николая Алексеева – «Пыль» и «Памятник Горькому», пока он покупает произведения только Алексеева, — рассказал директор галереи. – На Cosmoscow купились живописные работы и скульптура Ивана Горшкова и фотографии Кирилла Савельева. Приобрели их московские, петербургские, нижегородские коллекционеры. Фотографии же Кирилла Савельева – один из инициаторов Винзавода, а также начинающие коллекционеры.

Андрей Малахов оказался давним поклонником работ воронежских художников и галереи Х.Л,А.М.

Андрей Малахов оказался давним поклонником работ воронежских художников и галереи Х.Л,А.М.

Подводя итоги Cosmoscow, Алексей Юрьевич говорит, что галерея Х.Л.А.М. в этом году оказалась в центре внимания, экспозиция была очень эффектная, и все произведения стенда оказались и окажутся в хороших руках или в музеях.

— В искусстве воронежских художников меньше «буржуазности», где «буржуазность» свидетельствует не о содержании кошелька человека, а о складе его ума, в работах содержится нечто, что смущает традиционного приобретателя российского современного искусства, — считает директор Х.Л.А.М.а. – Может быть поэтому цены на работы наших художников и их рост значительно отстаёт от того, что продаётся хорошо. Зато именно эти работы вызывают любовь, приязнь и симпатию у искушённых коллекционеров: их выбирают и вице-президент швейцарского банка для корпоративной и частной коллекции, и сотрудник Аукционного дома Филлипс, и дирекция МСК «Гараж», и уважаемое международное жюри. Искусство не просто – дорогое удовольствия, а дорогое интеллектуальное удовольствие. Можно смело утверждать, что современное искусство давно уже является брендом Воронежа.

41535061_1885302444870444_3389280958107615232_n

СПРАВКА

Международная ярмарка Cosmoscow – ежегодный фестиваль современного искусства, где можно первыми увидеть работы более 200 современных художников, познакомиться с новейшими тенденциями арт-рынка и получить самые необходимые знания об актуальном искусстве. Первая ярмарка состоялась в 2010 году, после длительного перерыва с 2014 года Cosmoscow стала проводится ежегодно.

Николай Алексеев — российский художник и куратор, один из основателей Воронежского центра современного искусства. Закончил живописно-педагогическое отделение Воронежского художественного училища. Активно выставляется с 2009 года: более 30 групповых и 6 персональных выставок в разных городах России и Европы. Выставки проходили в Московском музее современного искусства, Мультимедиа Арт Музее, Государственном Центре Современного Искусства. Участник нескольких Московских международных биеннале молодого искусства. Был представлен на ярмарках Universam (Россия), Арт-Москва (Россия), Artissima (Италия), Vienna Art Fair (Австрия). Работы находятся в коллекции Московского Музея Современного Искусства и в крупных частных коллекциях в России и Европе. Финалист премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» 2011. Алексеев работает с эстетикой найденных объектов, форм, видео, изображений и историй: собирает коллекции и выстраивает из них выдуманный, «сказочный» нарратив.