В арт-пространстве BIRKIN 12 сентября прошла встреча с фотографом Кристиной Бражниковой «Современное российское фото: на грани документалистики и арта».

Кристина Бражникова – известный воронежский фотограф, снимает для федеральных СМИ и работает над собственными документальными проектами. Член союза фотохудожников России, многократный финалист конкурса «Молодые фотографы России», победитель международного конкурса фотожурналистики им Андрея Стенина. Участвовала в групповых выставках в разных городах России, а также в Вильнюсе и Мьянме.

Встреча с Кристиной была посвящена развитию современной фотографии, размытию границ между документалистикой и искусством.

— Эстетика и социальное напряжение – это то, что сегодня неразделимо, – рассказывает Кристина Бражникова. – То, что мы привыкли считать пейзажем или портретом, тот посыл, который мы ожидаем от фотографий этих жанров, уже неактуальны. Гараж или свалка выглядят эстетичными, а лица заключенных — красивыми. При этом авторский замысел, проблематика не утрачены.

Фотограф Кристина Бражникова

Гости вечера познакомились с проектами российских фотографов, например, Елены Аносовой, Александра Гронского, Анастасии Богомоловой, Дмитрия Лукьянова и других. Темами их проектов становятся самые разные вещи: современное состояние советских ДК, схематичность восприятия реальности, новая жизнь бабушкиных платьев, падение метеоритов. Формируются новые смыслы и переосмысливаются уже принятые истины.

— Сегодня необязательно даже самому что-то снимать. Можно пользоваться архивами, купить старый снимок на барахолке и переосмыслить его новыми элементами или конструировать изображения из подручных материалов. Современное фото может отказываться от четких жанров, уходить от классических канонов в сторону арта. В приоритете замысел, авторское исследование и высказывание, – отмечает Кристина Бражникова.

Фотограф показала также несколько работ из собственных проектов. Например, на протяжении пяти лет она ведет фоторассказ о судьбе Трубниковых из Воронежской области – маме Светлане, лишившейся ног и зрения, и сыне Игоре, который в 11 лет остался один с больной мамой в деревенском доме без газа и воды.

Как понимать такие фотографии? Как оценить их художественную составляющую? Часто они кажутся достаточно простыми, на некоторых сериях мы видим казалось, бы привычные, знакомые сюжеты.

— Хороший фотограф – это не про технику, а про умение замечать, подмечать, видеть в привычном новые смыслы и оттенки, – подчеркивает Кристина Бражникова. – Меня спрашивают: «А что в этой серии уникального? Моя бабушка тоже так может снять дома и улицы!» Но в этом часто и бывает суть: приглядитесь, остановитесь, даже в привычном взгляду много того, что требует участия, осмысления. Часто мы обращаем внимание даже на удивительные вещи только тогда, когда нам это кто-то покажет.

Арт-маркет BIRKIN, который находится на первом этаже центра «Сабуров», регулярно устраивает встречи, посвящённые искусству. Следующая состоится 26 сентября на тему исследования восприятия современного искусства. Подробный анонс появится позже. Помимо площадки для проведения выставок и лекций в арт-маркете находится галерея картин, книги по искусству и дизайну.

Фото: Степан Корчагин

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.