В музее им. И. Н. Крамского сегодня, 23 апреля, открылась бесплатная выставка «Штрихи в искусстве». На ней представлены учебные работы курса музея по графике и живописи, которые вел член Союза художников России Валерий Семенов. Всего в экспозицию вошло 68 работ. Авторы – дети от 7 лет и их родители.

Работа с выставки "Штрихи в искусстве"

Работа с выставки «Штрихи в искусстве»

Музей им. И. Н. Крамского активно развивает направление музейной педагогики. С ноября 2016 года по апрель 2017 года дети вместе с родителями под руководством Валерия Семенова познакомились с различными техниками гравюры (линогравюра, резцовая линогравюра, цветная линогравюра и сухая игла) и создавали собственные работы. А также изучали графические материалы (тушь, перо, уголь, сангину карандаш), акварель, живопись и попробовали свои силы в шарже и портрете, работая в залах постоянной экспозиции музея. Многие на занятиях делали свои первые шаги в искусстве.

Ученики курса в музее осваивали разные техники создания гравюры

Ученики курса в музее осваивали разные техники создания гравюры

Интересно, что на выставке работы детей и взрослых перемешены, возраст авторов не указан. Таким образом кураторы стремились стереть возрастную границу. Сама же экспозиция напоминает о семейных фотографиях и реликвиях, что делает выставку особенно камерной.

Художник Валерий Семенов на занятии

Художник Валерий Семенов на занятии

Выставку «Штрихи в искусстве» дополнили детские работы, выполненные участниками творческой лаборатории скульптора Александра Редькина при Луганском художественном музее. Экспозиция будет работать до 30 апреля. Вход свободный.

5Z8fuP5zGxE