В галерее «КультПроект» 9 ноября открылась выставка «Контексты среды: afterword». На ней представлены работы 20 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. Весной и летом этого года галерея проводила серию проектов, посвященных взаимоотношению городского жителя и природной среды в урбанизированном пространстве. Художники из Воронежа Егор Астапченко и Сергей Ряполов были участниками проекта «Контексты среды».

В рамках проекта «Контексты среды» прошли четыре выставки «Изменчивость. Проницаемость», «Структуры. Фракталы I», «Структуры. Фракталы II» и «Устойчивость. Распад». Итогом стал каталог, к выходу которого галерея «КультПроект» организовала выставку с работами всех участников «Контекстов среды». В экспозиции можно увидеть новые графические работы Егора Астапченко из серии «Комната» и графические работы Сергея Ряполова.

Работы Егора Астапченко из серии "Комната"

Работы Егора Астапченко из серии «Комната»

В своих работах участники цикла «Контексты среды» изучали взаимоотношения человека и внешней среды, влияние природных явлений, исследовали особенности структурных построений, пограничные состояния среды. По итогам художники создали инсталляции, видеоарт, графические и другие работы. Например, Сергей Ряполов для выставки представил оттиски природных форм, которые приближают зрителя к разглядыванию органических структур на уровне строения мембраны и ткани листа, как новому открытию привычных глазу растений.

Выставка «Контексты среды: afterword» в галрее «КультПроект» (Москва, 2-ой Обыденский пер., 12А) будет работать до 3 декабря.