Сегодня, 8 мая, в 19.00 в книжном клубе «Петровский» откроется выставка «Картинки из разных карманов». Три воронежских художницы Надежда Пехова, Юлия Азарова и Виктория Серебрякова представят свои зарисовки. В их скетчах собирательный образ Воронежа – архитектура и жители города. На открытии будет живая музыка, а авторы выставки планирует устроить зарисовки посетителей. Вход свободный.

Наброски или скетчи уже давно перестали играть вспомогательную роль эскизов и стали самостоятельным жанром. В быстрой зарисовке ценится умение уловить характер человека или изображаемого предмета, передать живость и настроение. Всё это есть в работах авторов выставки «Картинки из разных карманов».
Безудержная страсть к наброском вдохновила Надежду, Викторию и Юлию открыть выставку своих зарисовок, объектами которых обычно становятся люди.

– Идея провести выставку появилась, когда мы поняли, что у нас столько набросков, что их девать некуда, — говорит Юлия. – Людей сначала мы начинали рисовать в кружке набросков «Карандаш», потом поняли, что нам этого мало. Стали собираться у Нади дома, приглашать натуру, начали делать зарисовки на улицах, в кафе и транспорте. Надины наброски, например, более репортажные, она часто делает зарисовки на мероприятиях, которые посещает, иногда они даже напоминают комиксы. Когда начали думать над темой выставки, поняли, что герои наших набросков – самые разные жители города и архитектура. Получился многоликий портрет Воронежа. Для выставки мы отобрали около 30 работ.

Рисунок Надежды Пеховой

У участниц выставки разный художественный опыт. Виктория Серебрякова окончила отделение графического дизайна художественного училища, около шести лет работала в студии Wizart Animation, принимала участие в создании мультфильмов «Волки и овцы: безумное превращение» и «Волки и овцы: ход свиньёй», сейчас учится на факультете живописи воронежского института искусств. В своих скетчах Виктория предпочитает сталкивать яркие открытые цвета, в шутку называет себя пост-урбан-фовистом. Художница не привязывается к реальным цветам, а выбирает материалы под настроение.

Виктория Серебрякова «Автопортрет»

– Мне очень нравится передавать пластику людей и их характер. Люди меня заряжают вдохновением, — говорит Виктория. – В передаче характера, мне кажется, важны пропорции человека, линия движения его позы, характерные черты в лице, которые бросаются в глаза в первую очередь. В целом человека можно узнать по его силуэту. И ещё важно моё настроение. Я замечала, что при разном настроении в одной и той же натуре отмечаю разные черты. Люди, когда замечают, что их рисуют, реагируют по-разному. Кто-то положительно, кто-то начинает прятаться, кто-то подходит и говорит: «Эй, чё, нарисуешь мой портрет». Одно время я активно рисовала в общественном транспорте. Запомнился такой случай. Со мной рядом в автобусе ехали мама с дочкой, девочка оказалась глухонемой. Она жестами попросила посмотреть мой альбом со скетчами. А потом через маму передала, что хочет, чтобы я нарисовала её маму. Это было очень трогательно и приятно.

Надежда Пехова по образованию архитектор, по специализации – дизайнер интерьеров.

Долгое время рисование было моим хобби и зоной эксперимента, но постепенно вышло на первый план, — рассказывает Надежда. – Но профессиональный бэкграунд сказывается в выборе темы и техники: графика, урбанскетчинг, люди в городской среде. Когда я рисую людей, то придумываю их истории.

Рисунок Надежды Пеховой

Юлия Азарова рассказывает, что учились в математической школе и, хотя она всегда рисовала, в художественную школу пошла уже будучи студенткой вуза. А потом решила продолжить обучение в сфере искусства, два года назад окончила воронежское художественное училище. Юлия специализируется на акварели, используя преимущества этого материала – подвижность и разнообразие оттенков. Именно не только линию, но и цвет художница считает важным при передачи характера человека в зарисовке.

– Зарисовки людей – захватывающий процесс, каждый человек как новая история или книга, — делится Юлия. – Считается, что характер человека лучше всего передают лицо и руки. Но в набросках это ещё и поза, а для меня и цвет. Мне кажется, он имеет важное значение.

Работа Юлии Азаровой

Юлия добавляет, что некоторые наброски авторов выставки участвуют регулярно в российских и международных художественных конкурсах.

– Наброски – классный, богатый материал, который можно использовать дальше для продвижения себя как художника, — говорит Юлия.

Посмотреть выставку «Картинки из карманов» можно до 22 мая. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.