В музее им. И. Н. Крамского 11 августа откроется выставка работ известного художника Никаса Сафронова «Избранное». В экспозицию войдет более ста лучших работ автора. На выставке будут представлены классические портреты, пейзажи и работы в авторском стиле.

Творческая деятельность Никаса Сафронова началась в 1973 году и вот уже более тридцати лет он является постоянным участником крупнейших отечественных и зарубежных выставок. Основная часть его картин находится в частных собраниях и ведущих музеях России и Европы. Коллекционерами было куплено более 800 работ художника. Среди владельцев его полотен Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев и другие. Интересно, что многие портреты известных личностей Сафронов дарил их прототипам, так они оказались в домах знаменитостей.

Портрет Лив Тайлер

Портрет Лив Тайлер

Никас Сафронов родился в 1956 году в Ульяновске в небогатой семье потомственных православных священников. Мать будущего художника была родом из литовского города Паневежис. После восьмого класса год Сафронов проучился в Одесском мореходном училище, а потом поступил в Ростовское художественное училище. Параллельно работал в местном ТЮЗе художником-бутафором, а еще подрабатывал грузчиком и дворником. После армии Сафронов учился в Государственном художественном институте в Литве. Первая персональная выставка Сафронова прошла в Литве в 1978 году, после которой он стал известен как сюрреалист и портретист. После нескольких лет творческих экспериментов художник разработал собственную технику Dream Vision, на создание которой его вдохновили итальянские фрески и импрессионисты. Особенность этого стиля — многослойность.

"Вид с набережной на море" в технике Dream Vision

«Вид с набережной на море» в технике Dream Vision

К творчеству Никаса Сафроново неоднозначное отношение. В 2002 году вокруг художника разгорелся скандал. Покупатели обнаружили, что его портреты представляют собой раскрашенные краской фотографии. Сафронов же обвинил своего продюсера Александра Гайсина в несанкционированном изготовлении этих портретов. Гайсин в ответ заявил, что производство поддельных полотен осуществлялось с разрешения самого Сафронова. Художник прокомментировал, что действительно есть контракт на распространение копий его работ, однако там не сказано, что копии надо выдавать за подлинники. Сафронов также утверждает, что документы и его подпись на картинах поддельные, и фальшивки делались без его ведома, при этом сам он в итоге обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Несмотря на всю шумиху вокруг персоны Никаса Сафрнова, выставки его произведений привлекают внимание и становятся событием. Экспозиция работ художника «Избранное» в музее им. И. Н. Крамского будет работать до 17 сентября. Стоимость входного билета 350 рублей.