В Воронеже не стало Владимира Добромирова – бывшего директора областного художественного музея им. И.Н. Крамского, искусствоведа, почетного академика Российской академии художеств, Заслуженного деятеля искусств Воронежской области. Ему было 72 года. Об этой печальной новости стало известно 27 июня. Пока точная дата смерти Владимира Добромирова не сообщается.

Владимир Добромиров родился в Воронеже 1 декабря 1946 года. Окончил факультет романо-германской филологии ВГУ. После учебы работал на кафедре немецкого языка Воронежского государственного педагогического института. В 1978 году устроился на должность методиста в музей им. И.Н. Крамского. К 1990 году Владимир Добромиров стал заместителем директора музея, но потом на довольно продолжительное время он ушёл из музея.

В 2007 году Владимир Дмитриевич вернулся в музей им. И. Н. Крамского в должности его директора. Он руководил музеем до 2018 года. За это время был сделан капитальный ремонт, проведена реконструкция выставочного зала, были установлены современное освещение и система безопасности.

Владимир Дмитриевич был удивительно отзывчивым, добрым и искренним. Он очень тонко чувствовал искусство, мог часами рассказывать про экспонаты музея. Благодаря Владимиру Добромирову в музее им. И. Н. Крамского собрана большая коллекция произведений Сергея Романовича.

С именем Владимира Добромирова связан один из самых ярких периодов развития музейного дела и расцвета изобразительного искусства в Воронежской области. В год в музее стало проводиться около 40 выставок. Музей им. И. Н. Крамского начал сотрудничать с крупнейшими музеями страны – Третьяковской галереей, Русским музеем, Мультимедиа Арт Музеем и другими. Владимир Дмитриевич на посту директора увлеченно работал с молодежью, регулярно проводил творческие встречи с художниками, занятия со студентами, вел активную издательскую деятельность. Музей заявил о себе в масштабах страны как о признанном центре выставочной, научно-исследовательской, просветительской деятельности.

Соболезнования родным и близким Владимира Добромирова выразил скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он написал, что в Российской академии художеств с глубокой печалью узнали о безвременном уходе из жизни одного из наиболее известных воронежских деятелей культуры и искусства.

– Талантливый искусствовед, филолог, автор более 600 публикаций по различным вопросам культуры и искусства, Владимир Дмитриевич Добромиров много лет посвятил музею им. И. Н. Крамского и внёс большой вклад в сохранение и развитие культурно-исторического и художественного развития региона, — говорится в письме Зураба Церетели на адрес музея им. И. Н. Крамского. – Ушёл из жизни тонкий, увлечённый творец, яркий общественный деятель, вдумчивый педагог. Академия высоко ценила его разнообразный талант и активную творческую позицию. Примите от имени президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.

Прощание с Владимиром Дмитриевичем состоится 28 июня в 14.00 по адресу ул. Ипподромная, 18а – бюро судебно-медицинской экспертизы. Похороны пройдут на Юго-Западном кладбище.

Приносим соболезнования родным и близким Владимира Дмитриевича Добромирова. Светлая память…

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.