Одна из самых популярных площадок Платоновского фестиваля – Арт-центр «Коммуна» на проспекте Революции вновь откроется во время форума искусств. Со 2 по 14 июня здесь будет работать две выставки: «Супрематические исследования древнегреческих мифов» московского художника Павла Пепперштейна и «Смотри на людей» — российский видео-арт из коллекции Московского музея современного искусства.

Древнегреческие мифы в стиле Малевича

Павел Пепперштейн – известный художник, критик, теоретик искусства, литератор, создатель направления «психоделический реализм». В Воронеж на Платоновский фестиваль привезут его проект «Супрематические исследования древнегреческих мифов», который впервые был показаны в Париже в 2010 году. В цикл вошли 14 работ, на которых древнегреческие мифы, знакомые каждому с детства, пересказываются языком супрематизма, в котором свои работы создавали Малевич и Кандинский. В итоге стройная гармония греческой мифологии рушится под напором авангардистской жажды переустройства вселенной.

85597hclc
Картины, рисунки и инсталляции Пепперштейна выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе – в Лувре, Центре Жоржа Помпиду, Третьяковской галерее и Русском музее. Художник – лауреат Премии Кандинского.Персональные выставки художника проходили в Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Павел Пепперштейн

Павел Пепперштейн

Российский видео-арт за десять лет

Московский музей современного искусства (MMOMA) на Платоновском фестивале представит выставку российского видео-арта. В формате кинопоказа будут демонстрироваться видео-произведения, созданные в последние два десятилетия: 2000-е и 2010-е годы. Проект «Смотри на людей» представляет несколько поколений авторов, каждый из которых обладает своей уникальной оптикой. Большую часть программы составляет коллекция музея, которая будет дополнена новыми значимыми работами, рекомендованными в дальнейшем пополнить фонды музея.
85599kzoj
Каждая из вошедших в программу работ – это визуальный рассказ: личный и исторический, философский и художественный. Содержательные особенности и смысловые акценты каждого произведения, разнообразие творческих методов складываются, в своего рода, мозаичное повествование – об опытах российского видеоискусства начала нынешнего века. К примеру, Евгению Гранильщикову интересно оказаться с героями в «съемочной ситуации». Группа «Провмыза» создает предельно герметичные работы, наполненные изяществом, тревогой и тоской. Елена Берг фиксирует перформативные опыты взаимодействия с пространством и т.д. Всего в проекте задействовано около двадцати художников.

СПРАВКА
Московский музей современного искусства (ММОМА), открывшийся в 1999 году, – это первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основу музея составляет масштабная коллекция российского искусства этого периода, в том числе произведения художников новейших течений. Ключевыми направлениями деятельности ММОМА являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка социально-ориентированных и инклюзивных проектов. Основатель и директор музея – Зураб Церетели, президент Российской академии художеств; исполнительный директор музея – Василий Церетели.