Таким Воронеж вы еще не видели. Улицы города прошлых лет напоминают изображения на старинных, слегка выцветших фотографиях, а вспышки неоновых цветов отсылают к связи с настоящим временем. Таким многослойным Воронеж предстает на работах художницы Ирины Котиной. В театре оперы и балета 27 мая в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN» будет в течение одного дня работать ее выставка «Амальгама».

Ирина Котина – самобытная российская художница, ученица Алексея Загородных, работает с Юрием Купером, сотрудничает с галереями России, США и Великобритании. Автор часто использует непривычные материалы, чтобы создать не просто картину, а визуальный объект, собранный из будничных предметов и переосмысленный личным впечатлением художника.

Новый цикл работ Ирины Котиной «Амальгама» – это наслоение документального и личного восприятия действительности. Точнее — отзеркаливание отношения художника к Воронежу и его истории. Портрет города, не имеющего возраста, времени и исторической точности. Воронеж для художницы – это, скорее, сюрреалистичная форма, которую зритель наполняет своим особым, понятным только ему содержанием.

 

Сами картины многослойны не только технически, но и по смыслу. В основе сюжетов — архивные фотографии города. Смешанная техника позволяет передать хрупкость и граничащую с вымыслом зыбкость прошлого. Как сквозь состаренное зеркало, покрытое амальгамой, зритель увидит Воронеж рубежа XIX-ХХ веков: хорошо знакомые и уже не существующие здания (Дом офицеров, Винзавод и другие), безымянных жителей прошлого — почтальона, рабочего, плотника, кучера, случайного прохожего, – давно забытых, но оставивших свой случайный след на архивных фотокарточках старого города.

Полуабстрактные образы своей магической «недоосуществленностью» напоминают старые открытки с утратами красочного слоя и сбоями рисунка. Что-то в стилистике Ирины Котиной отсылает зрителя и к книжным иллюстрациям с их наивной изобразительностью и концентрированной духовной составляющей, с присущей им композиционной ясностью.

Цикл о Воронеже – это попытка поймать едва уловимое ощущение души города. Почувствовать его сущность, его потаенную жизнь, его почти человеческую борьбу с разрушительным временем, ощутить его изюминку. Передать посредством соответствующей гаммы и фактуры города-персонажа образ мыслей, переживаний и стремлений автора, его отношение не только к вещному миру, но и к бытию человека в целом.

Ирина Котина

– Предельно аскетичная палитра концентрирует внимание на сюжете и предлагает вступить в диалог для совместного поиска чего-то очень важного, знакомого с детства, чувства открытия мира. Погружаясь в картину, становишься частью события, прошедшего более 100 лет назад, – говорит художник Алексей Загородных о работах Ирины Котиной. – Техника живописи художницы сродни амальгаме старинного зеркала, перетекающего из формы здания в абстрактный узор. Пытливый зритель, погружаясь в путешествие во времени, вдруг ощущает себя между поверхностью зеркала и тем, что отражается за его спиной. И только флуоресцирующие детали картины возвращают нас из «временного коридора» в действительность сегодняшних реалий. Принимаешь условия игры – и уже не шокируют соседствующие рядом с архитектурным артефактом фрик в пестрой одежде, зебра, радуга в окнах или световая реклама. Картины не лишены шероховатостей, но именно они создают то настроение, тот стиль, который выделает Ирину как художника со своим видением, со своей эстетикой. И наградой за этот труд – признание коллег по творческому цеху

Выставку «Амальгама» можно будет посмотреть 27 мая с 9:00 до 19:00 в театре оперы и балета. Авторские экскурсии пройдут в 11:30, 13:30 и 15:30. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.