Воронежской галерее современного искусства Х.Л.А.М. исполнится 5 января 11 лет. По традиции праздник будет связан с открытием новой выставки. Художник и скульптор Сергей Горшков представит экспозицию «Вооружённые российские поэты и писатели».

На выставке зрители увидят деревянные барельефы с изображением Платонова, Маяковского, Мандельштама, а также современных поэтов и писателей – Дмитрия Пригова, Даны Сидерос и других. Сергей Горшков рассказал, что над этой серией начал работать примерно год назад. По его задумке фигуры писателей и поэтов должны были выглядеть как нечто среднее между памятником и карикатурой или шаржем.

— Оружие придает фигуре больше пафоса, делает персонаж более значительным, а карикатурность сводит на нет неприятный кладбищенский вид, который характерен для традиционных памятников. У всех памятников, которые ставят в наших городах, ужасно трагический вид, — говорит Сергей Горшков. – Сохранилось много картин и фото, где литераторы изображены с оружием (они или воевали, или были охотниками и даже дрались на дуэлях). И, конечно, не будем забывать о метафоре. Маяковский давно мечтал, чтобы к штыку приравняли стихи, и в конце концов для многих книги стали пострашнее пистолетов. Поэтому во многих странах, и особенно в нашей стране книги жгли, прятали и запрещали, да и самих авторов сажали в тюрьму и убивали, словно опасных преступников. В России литература была и остается главным и самым популярным видом искусства. Поэты и писатели мне представляются такими супергероями, борцами за свободу и светлое будущее нашей родины.

48378790_2013274325406588_4787861930482073600_n

Художник отмечает, что планирует продолжать серию, потому что в России очень много великих поэтов и писателей.

Открытие выставки «Вооружённые российские поэты и писатели» пройдёт в 19.00. Вход свободный. Экспозиция будет доступна до 2 февраля. Галерея Х.Л.А.М. работает ежедневно с 16.00 до 20.00.

СПРАВКА

Работы Сергея Горшкова яркие, жизнеутверждающие, как будто ожившие персонажи сказок. Художник работает в жанре живописи, графики и преимущественно скульптуры. Сергей Горшков совместно с Андреем Бильжо создал культурно-зрелищный центр «Петрович» (Москва), открыл Галерею в Дивном переулке в музее-заповеднике Дивногорье. Сергей Горшков – участник множества персональных и коллективных выставок в России, а также его работы выставлялись в Германии, Черногории, Голландии.