В Москве с 6 по 8 сентября пройдёт в седьмой раз крупнейшая в России ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году в ней примут участие десятки галерей из Франции, Вены, Италии, Германии, Эстонии, Швеции и городов России. Галерея Х.Л.А.М. на международной ярмарке представит произведения трёх воронежских художников – Ивана Горшкова, Николая Алексеева и Екатерины Лузгиной.

Галерея Х.Л.А.М., основанная в 2007 году Алексеем Горбуновым, не первый раз участвует в Cosmoscow. Цель галереи – способствовать развитию современного искусства в России, открывать новые имена. К 2019 году в Х.Л.А.М.е прошло около 120 выставок. Некоторые художники, с которыми работает галерея, стали лауреатами премий в области современного искусства, включая премию Кандинского (2011, 2013) и конкурс «Инновация» (2010, 2012).

Многие известные сейчас художники начинали свой путь в галерее Х.Л.А.М. – Арсений Жиляев, Иван Горшков, Илья Долгов, Николай Алексеев, Кирилл Гаршин и другие. Галерея продолжает поддерживать новейших молодых представителей современного искусства. С 2012 года галерея ежегодно участвует в международных ярмарках современного искусства, на одной из которых получила диплом «За инновацию художественных форм», а в 2018 стенд галереи был признан «Лучшим стендом Cosmoscow».

Иван Горшков «Астрологический прогноз»

В этом году посетители Cosmoscow познакомятся с работами художников Николая Алексеева, Ивана Горшкова и Екатерины Лузгиной. Иван специально к ярмарке подготовил новую живописную серию «Астрологический прогноз». Напомним, что в 2017 году он был признан «Художником года Cosmoscow». Также посетители увидят живописное полотно Николая Алексеева «Слизняк с пакетом» 2015 года. Работу сопровождает иронический текст, из которого зрители узнают, что это человек в костюме слизняка с продуктовым пакетом ползёт то ли с вечеринки, то ли на вечеринку. В любом случае это драматический образ: Пьеро, для которого мир слишком быстрый. Кстати, среди поклонников творчества художника есть и известные люди, например, телеведущий Андрей Малахов.

Николай Алексеев «Слизняк с пакетом»

С творчеством Екатерины Лузгиной воронежцы тоже уже знакомы. Работы художницы выставлялись в Х.Л.А.М.е и Воронежском центре современного искусства. Екатерина родом из Воронежа, после учёбы в Chelsea College of Arts переехала в Лондон. Художница специализируется на работе с железобетоном. На Cosmoscow будут представлены две её скульптуры – «Вопрос» и «Я на роликах».

Екатерина Лузгина «Вопрос»

— В прошлом году галереям можно было представлять только двух художников, в этом оргкомитет Cosmoscow разрешил выставить работы трёх авторов, — рассказал Алексей Горбунов. – На свой страх и риск я предложил Катю Лузгину, и мне очень приятно, что экспертный совет Cosmoscow, который отвергает многие московские галереи, допустил её. Прошли также Николай Алексеев и Иван Горшков, который сделал свою живописную серию буквально недавно – в августе.

Главная тема Cosmoscow 2019 будет сосредоточена на творчестве ведущих представителей коммунистического авангарда и на ключевых работах 1960–1980 годов. На ярмарке помимо выставок, на которых можно увидеть произведения около 200 художников, будет проходить медиафорум, образовательная и детская программы. Билеты на Cosmoscow начинаются от 1500 рублей (студенческий стоит 500 рублей). Подробнее о событии можно прочитать на сайте ярмарки Cosmoscow.

Cosmoscow будет проходить в Гостином дворе (ул. Ильинка, 4) 6, 7 и 8 сентября с 12.00 до 20.00.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.