Вчера, 12 октября, в Воронеже стартовал фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. Показы фильмов продлятся до 20 октября в кинотеатрах «Спартак» и «Синема Парк» в «Галереи Чижова». Рассказываем, что модно успеть посмотреть.

В этом году показы фестиваля Beat Weekend проходят в 15 городах в рамках международного Beat Films Festival (BFF). В программу вошли семь фильмов фестиваля, прошедшего в Москве летом, три победителя Национального конкурса, а также короткометражки о предпринимателях.

Что показывают на Beat Weekend в Воронеже.

«Аалто» — фильм о великом финском архитекторе — и том, что никто не становится великим в одиночку.

«Шью» — короткометражка российского режиссера Руслана Борисова про создателя модного бренда одежды SHU Андрея Кравцова. Герою картины удалось пройти путь от рабочего на заводе до известного дизайнера, чья одежда продается в Милане, Берлине, Копенгагене и в России.

«Моби» — трогательный и терапевтический фильм американского режиссера Роба Гордона Бралвера о некогда самом известном электронном музыканте планеты. Моби откровенно рассказывает о творчестве и депрессии.

«Майкл и его «джорданы»» — кино, где режиссер Йеми Бамиро рассказывает, как Майкл Джордан стал бизнес-империей. Эта картина про историю гениальной спортивной, маркетинговой и культурной авантюры.

«Не за горами» — короткометражный фильм о российских роботах из Перми, которых создает основатель компании Promobot Олег Кивокурцев. Роботы оказались такими востребованными, что пользуются спросом на рынке в 44 странах мира.

«В поиске» — фильм режиссера Пачо Велеса о том, как несколько жителей Нью-Йорка ищут любовь цифровыми методами, то есть в приложениях для знакомств.

«Лоран Гарнье: электрошок» — залихватский трип по истории танцевальной музыки в компании пионера французской электроники.

«Жизнь как чуду» — короткометражка о дагестанском предпринимателе Мураде Калаеве, который кормит гостей чуду и не боится прослыть чудаком.

«Шрамы Али Булалы» — взлеты и падения самого безбашенного скейтера нулевых. Шведский гений скейтбординга Али Булала прославился в 16 лет. Благодаря спонсорским контрактам он оказался в Лос-Анджелесе конца 90-х, в самом центре безумной скейтерской тусовки того времени. Жизнь в стиле панка привела к трагедии, в результате которой погиб друг Али…

«Лепота» — это целый киноальманах школы дизайна Bang Bang Education об истории русской визуальной культуры в изложении современных российских дизайнеров.

«Трещины» — короткометражный фильм Паши Никифорова о петербургском граффитчике Максе Има и его друзьях, которым надоело скрывать свои лица. Вместе они формируют одну из лучших граффити-сцен России, и им есть, что сказать.

«Косберг сработал» — 20-минутный фильм Максима Ищенко и его воронежской студии Vimotion о легендарном конструкторе Семене Косберге. Частично анимационный док рассказывает о забытом герое полета Гагарина через призму холодной войны и поп-культуры.

«Крос» — атмосферный гибридный фильм Глеба Середы о двух подростках, которые катаются на скетах.

«Чиллнобыль» — фильм о компании друзей, которые мечтают устроить рейв в Чернобыле, чтобы переосмыслить пространство техногенной катастрофы через жизнь и искусство. Фильм гватемальского режиссера Пабло Рохаса Кастильо, выпускника ВГИКа и Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, не только о компании мечтателей и рейве, но и о необходимости переработки советского наследия и столкновении ценностей разных поколений.

Узнать подробное расписание сеансов можно на сайте фестиваля. Обратите внимание — вход на показы по QR-коду

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.