Воронежский дизайнер и деятель искусства Антон Аникин 20 июля проводит саунд-перформанс ЧТО 19720. Мероприятие с загадочным названием и с пояснением, что это вечеринка для интровертов, состоится в необычном месте – в песчаной пустыне Большие Быковские Буруны в Ростовской области. О том, как пройдёт перформанс под открытым небом, выяснила корреспондент «Умбра Медиа» Мария Кострова.

Только представьте: песчаная пустыня, обрамлённая хвойным лесом и двумя речками, над головой звёздное небо, а вокруг завораживающие душу таинственные звуки. Главным действующим элементом на перформансе ЧТО выступает пространство. Находясь в отдалении от источника звука, слушатель воспринимает его, как огромную массу, движущуюся вокруг. Автор предлагает посетителю не просто слушать, а окунуться в эту атмосферу, стать её частью.

ЧТО – это серия уникальных акустических мероприятий на стыке перформанса, саунд-арта, аудио-экспозиции, музыкального опенэйра и туризма, проходящая на больших природных ландшафтах, где можно услышать переплетения эмбиента (стиль электронной музыки, основанный на модуляциях звукового тембра) с музыкой эпохи ренессанса, индустриальных шумов с каноничными хоралами, различной экспериментальной, народной, академической и электронной музыкой. В июле событие пройдёт в четвёртый раз.

Так выглядит место проведения перформанса в Больших Быковских Бурунах

– Как именно мне пришло в голову скрестить музыку (а именно эмбиент и смежные жанры) с идеей звука доносящегося издалека, я уже не помню, — рассказал Антон Аникин. – Но история примерно такая. Однажды в отрочестве я со своей семьёй поехал в Дивногорье. Было раннее утро и мы поднялись на склон. В то время это было не такое популярное место как сейчас. Стояла глубокая тишина, вокруг открытое пространство и дул лёгкий прохладный ветерок. От того очень неожиданно было услышать там наверху слабые звуки, напоминающие игру на флейте, как бы доносимые до нас ветром. Я с ранних лет люблю звук и разную музыку и это явление тогда меня очень сильно впечатлило. Далее в течении жизни я сталкивался с разного рода странными акустическими эффектами в природе или городской среде и всегда их особенно отмечал для себя. Накопив внушительный багаж ощущений я и решил, что было бы интересно зарядить на природе эмбиент, а самому сесть сильно далеко от колонок и слушать, что получается. Долгое время на это не было средств и сил, а потом эксперимент состоялся. Результатом первого опыта стало понимание того, что во время перформанса воздух вокруг тебя превращается в музыку и в этом есть какой-то особенной романтизм сходный с ощущениями от сновидения.

Антон Аникин на одном из предыдущих ЧТО

По поводу названия Антон рассказал: «ЧТО — это товарный поезд, который в ночи едет очень далеко от тебя, но ты слышишь его так громко, вроде он гремит прямо у тебя за окном. Это одно из самых ярких аудио впечатлений моего детства переросшее в ивент ЧТО».

Место для саундперформансов каждый раз Антон выбирает разное. 20 июля это будет песчаная пустыня Большие Быковские Буруны, площадью 12 квадратных километров. Оно находится рядом с хутором Морозовский Верхнедонского района и расположено равноудалённо от Воронежа, Ростова-на-Дону и Волгограда примерно на 400 километров.

– Я большой любитель забраться чёрте знает куда. Если бы у меня была возможность сделать «ЧТО» в ливень с грозой, то так бы и произошло. К сожалению, попытки устроить мероприятие, например, зимой пока не увенчались успехами. По концепции это вечеринка для интровертов, поэтому и место должно быть укромное, не самое доступное для большинства людей, не популярное. То есть чтобы туда попасть, нужно реально очень захотеть. Желательно оно должно быть хорошо изолировано от населённых пунктов. Далее, исходя из вышеперечисленных параметров, я открываю карты в интернете и кручу их пока не найду то, что нужно. Потом читаю всю информацию по найденной локации, еду туда, изучаю местность и так далее. Если всё сходится, начинаю работать. Есть мечта – сделать когда-нибудь ЧТО в Монголии.

Слушатели саундперформанса ЧТО приезжают на пустынное место, значительно удалённое от города, и рассаживаются на обозначенных для этого участках. С наступлением темноты с разных сторон от слушателей начинает играть музыка, которая продолжает звучать всю ночь. Площадь пустыни Большие Быковские Буруны будет разбита на несколько зон: стандартную и престижную «Ложу». Особенность «Ложи» состоит в том, что она представляет из себя квадрат 500х500 метров в самом центре пересечения и сосредоточения звука. Квадрат будет патрулироваться людьми, следящими за порядком и соблюдением тишины в этой зоне.

Место проведения перформанса ночью

Организатор саундперформанса говорит, что музыка, которая будет звучать посерди пустынной местности – смесь самых разных жанров и необязательно досконально в ней разбираться, чтобы насладиться процессом.

– Изначальной задумкой было — крутить эмбиент. Но то, что происходит на ивенте не совсем верно называть музыкой, — поясняет Антон. – Это звуки и они не всегда являются эмбиентом в чистом виде, а скорее это пропущенные через его призму совершенно разные стили. Тем более, в сочетании с окружающей атмосферой, ЧТО — это целый музыкальный трип. Более того необязательно знать, что это за музыка, так как это знание никак не повлияет на ощущения от мероприятия. Например, давеча я катался на место следующего ЧТО. Меня согласился отвезти незнакомый мне посетитель предыдущего ивента Рома, причём вызвался он сам как человек очень впечатлившийся от прошлогоднего перформанса. Ранее он такого никогда не слышал, а что такое эмбиент и сейчас, скорее всего, не знает. Он простой мужик, любящий подводную охоту и отдых на природе. Рома сказал мне: «Это крутая музыка, мне очень понравилось. Это очень необычно». На обратном пути мы слушали Ирину Круг. Я рассчитывал увидеть на оупене людей разбирающихся, но теперь я понимаю – от ЧТО в восторге и те, кого я совершенно не ожидал увидеть.

На перформансе ЧТО природа соединяется со звуками музыки

Если на традиционных опенэйрах выступают музыканты, или за пультом находится диджей, то на перформансе «ЧТО» зрители не увидят артистов. По словам Антона Аникина, на мероприятии главное – музыка. В организации события ему помогают волонтёры и прокатчики оборудования.

– Я делаю экспериментальное шоу и не вижу, например, этого шоу просто в диджее или музыканте. Шоу — в эмоциях и том, что происходит на танцполе (в моём случае на площади покрытой звуком), — рассказывает Антон. – На ЧТО музыка синхронно играет с плееров. Если говорить о диджее то, фактически это человек, ставящий музыку через плеер, а чтобы было красиво — он сводит дорожки. На моём ивенте ставлю треки я, просто они уже сведены. Также, вместо играющих артистов, на ивенте включаются готовые миксы ещё и потому, что музыка тут звучит с множества одинаковых устройств, стоящих друг от друга на очень большом расстоянии (на предстоящем ивенте оно достигает двух километров). Я, в общем-то, не против артистов, но чисто технически в таких условиях, очень сложно играть Баха или Пярта, произведения которых тоже звучат на ЧТО. На данный момент ивент не рассчитан на выступление живого артиста.

В ТЕМУ
Как добраться и сколько стоят билеты

Стоимость билетов различна. Стандартный билет — 1000 рублей, в день мероприятия — 1300 рублей. Билет в «Ложу» — 2000 рублей, в день мероприятия — 2500 рублей. Деньги можно вернуть во все дни, кроме дня мероприятия. Приобрести билеты можно, перейдя по ссылке, либо непосредственно у организатора мероприятия Антона Аникина.

Палатки брать не обязательно, так как в самой пустыне почти нет деревьев. Если же у вас будет палатка, то лагерь ставить лучше в ближайшем лесу, примерно в 500-1000 метрах от основной площадки.

До места проведения ЧТО будет осуществляться трансфер из Воронежа, Ростова-на-Дону и Волгограда. Стоимость билета на автобус составляет 1000 рублей в обе стороны поездки. Дорога занимает примерно 4,5 часа. Билеты необходимо купить заранее, так как на эти деньги арендуется транспорт. Приобрести их можно, обратившись к организаторам.

Также возможно бронировать места по ссылкам ниже.

Автобус из Воронежа.

Автобус из Ростова-на-Дону.

Автобус из Волгограда

Розжиг костров запрещён, поэтому организаторы перформанса настоятельно рекомендуют взять с собой тёплые вещи (куртка, свитер, плед). Также не забудьте пенки или складные стулья, воду и еду, средства защиты от насекомых, фонарики и прочие необходимые вещи.

Место: песчаная «пустыня» Большие Быковские Буруны. 49.879333, 41.420388.

Время: 20 июля 2019, 20:00. (Дата может быть перенесена в связи с неподходящей погодой).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.