11 июня на Платоновском фестивале пройдёт одно из самых ожидаемых событий форума искусств – «Музыка мира в Белом колодце». В этом году у опен-эйра впечатляющая география: на фестивале выступят музыканты из России, Грузии, Турции и ЮАР.

Африканский континент представит группа The Soil, стиль которой определяется как Kasi Soul и представляет собой оригинальную смесь джаза и афро-соула с хип-хопом и афро-попом. Коллектив был создан школьными товарищами в 2003 году. Выросшие в бедном пригороде Йоханнесбурга, они были лишены возможности учиться музыке, но под влиянием местной столицы джаза и блюза Софиатауна смогли создать группу, ставшую невероятно популярной в ЮАР и далеко за её пределами. The Soil – обладатели I премии Международного музыкального фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга», премии Channel O Music Video Awards (ЮАР), победители South African Traditional Music Awards в 2013 году. Их дебютный альбом дважды становился платиновым.

Гости фестиваля также услышат выступление вокалистки и автора песен из Грузии Меги Гогитидзе. В ее композициях грузинская этника и проникновенные поэтические строчки обрамлены современным звучанием в диапазоне от фолка и рока до джаза и дрим-попа в исполнении кубинских музыкантов. Меги покорила сердца многих слушателей. Она выступила с аншлаговыми концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Ереване, стала хэдлайнером на главной сцене фестиваля «Дикая Мята» и побывала с большим гастрольным туром в городах России. Заглавная песня её альбома Nu Geshinia на данный момент набрала в YouTube больше 22 миллионов просмотров. 

Еще одним зарубежным участником фестиваля станет турецкая команда Light in Babylon, которая исполняет восточно-средиземноморскую музыку, вобравшую в себя микс разных этнических культур. В группе участвуют турецкие музыканты и иранско-израильская певица Михаль Элия Камаль. Группа Light in Babylon выступала на крупных музыкальных фестивалях в Германии, Франции, Румынии, Греции и в других странах, а их канал на YouTube набрал более 30 миллионов просмотров.

Очень необычные композиции посетители «Музыки мира» услышат в исполнении группы OTYKEN. В ее составе выступают представители коренных малых народов Сибири. Свой стиль команда определяет как «S-pop», то есть сибирская фолк-поп музыка, в которой сочетаются современные ритмы техно, R&B и рок с древними мелодиями, горловым пением и игрой на гигантских барабанах из кожи маралов. В 2021 году коллектив стал победителем международного этнического фестиваля «Музыки мира» в Петербурге. Песни OTYKEN на чулымском, хакасском, долганском и русском языках транслируются на радио в разных странах мира.

Начало концертов «Музыки мира в Белом колодце» в 17.00. Билеты можно приобрести на сайте Платоновского фестиваля, в фестивальных кассах, а также на сайте www.kassir.ru.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.