Воронежский центр современного искусства совместно с музеем им. И. Н. Крамского проведет проект «Истории о настоящем» на новой площадке музея в Доме губернатора. Проект будет включать выставочную и образовательную программы, которые пройдут с 27 октября по 27 ноября. Художников приглашают участвовать в выставке «Истории о настоящем».

Проект «Истории о настоящем» посвящен столетию революции и самому Дому губернатора. Для желающих принять участие в выставочной программе нужно будет подать заявку на почту конкурса historiesofnow2017@gmail.com до 27 сентября. Заявка заполняется в свободной форме, но должна включать визуальный материал (изображение работ или эскизы, ссылки на видео), название предоставляемого на конкурс проекта, технические данные (материал, технику, способ экспонирования и так далее), краткую биографию авторов. В своих работах организаторы проекта предлагают художникам с помощью визуальных средств переосмыслить события 1917 года. Временные границы «Великой Российской революции», как ее называют в учебниках, – февраль 1917 – 1920 годы.

Митинг на площади Никитина в 1917 году

Митинг на площади Никитина в 1917 году

В этом году музею им. И. Н. Крамского была выделена часть Дома губернатора (пр-т Революции, 22). Именно это здание и вдохновило воронежских кураторов на создание проекта «Истории о настоящем». У Дома губернатора богатая история, он был построен в конце XVIII – начале XIX веков, в нем жили губернаторы-просветители, многие из них были родственниками декабристов. После Февральской революции 1917 года здание стало называться «Домом народных (общественных) организаций», в нем разместились различные партийные, советские и общественные организации. В ночь на 30 октября (12 ноября) 1917 года именно в бывшем Доме губернатора был разработан план вооруженного восстания в Воронеже.

Так сейчас выглядит помещение Дома губернатора

Так сейчас выглядит помещение Дома губернатора

Позднее, в советские годы, в историческом здании были и Дом крестьянина, и библиотека, и казначейство. После распада СССР в особняке располагалось множество разных организаций, а с 1993 казначейство, в последнее время здесь находился Дом молодежи. Дом губернатора прошел довольно традиционный путь строения дворцового типа – из личного владения, реконструированный и перестроенный, он сейчас становится государственным хранилищем истории искусств.

Подробнее о проекте можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»  и на сайте ВЦСИ.