На сайте музея им. И. Н. Крамского 23 июня открылась онлайн-выставка «Служители истины – художники-передвижники». Она представлена в формате видеопрезентации и рассказывает о живописи, созданной Товариществом передвижных художественных выставок – объединении, ставшим одним из символов XIX века.

Художественное сообщество «Странники» или «Передвижники» – это наиболее значимая группа творцов в дореволюционном русском искусстве. Она была образована в 1863 году членами Санкт-Петербургской Академии художеств, в том числе Иваном Крамским и Ильей Репиным. В творческое объединение входили прогрессивные художники, работы которых предшествовали импрессионизму на целое десятилетие. Их картины были представлены сельской пейзажной живописью, портретами и жанровыми картинами, на которые живописцев вдохновляли поездки по стране. В своих работах художники-передвижники обращались к социальным вопросам и транслировали настроение общества через призму искусства.

Все графические и живописные произведения онлайн-выставки взяты из собрания музея. В пятиминутный видеоролик вошли работы таких художников-передвижников, как Ивана Крамского, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Николая Ге, Архипа Куинджи, Владимира и Константина Маковских, Ильи Репина и Валентина Серова. По мнению работников музея, именно в картинах этих творцов воплотились лучшие черты русской национальной художественной культуры.

Посмотреть выставку можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.