С 19 ноября в музее им. И. Н. Крамского начнёт работу выставка «Александр Бучкури и его школа». Экспозиция посвящена 150-летию со дня рождения художника. Последний раз подобного масштаба выставка проходила в 1970-м году. Многие графические работы Бучкури будут показаны впервые.

Экспозиция покажет две неразрывные грани личности Александра Алексеевича Бучкури – творчество и педагогическая деятельность художника. Впервые за долгий промежуток времени в полном объеме будут представлены живописные и графические работы Александра Бучкури и его учеников, документальные материалы, фотографии из фондов музея. Всего на выставке будет около 120 произведений.

Жизнь и творчество Александра Бучкури неразрывно связаны с Воронежским краем. Именно в Воронеже он начал художественное образование в мастерской Льва Григорьевича Соловьёва, в начале 1890-х годов участвовал в создании Кружка любителей рисования (1892–1918) и Воронежской бесплатной рисовальной школы (1893–1918).

Несмотря на то, что Бучкури продолжил образование в Академии художеств (1899–1904) в мастерской Ильи Репина и до 1918 года проживал преимущественно в Санкт-Петербурге вместе со своей женой, художницей Вассой Иосифовной Епифановой, связь с Воронежем, как творческая, так и личная, никогда не прерывалась. Образ малой родины присутствует в каждом произведении художника.

Александр Бучкури «Свадебный поезд», 1913

Когда Александр Бучкури вернулся в Воронеж, он занялся преподаванием, создал мастерскую реалистической живописи в Воронежских свободных художественных мастерских. В 1920-х годах у Бучкури учились многие воронежские художники: Бакалинская, Скляр, Стаховский, Романовская, Неведров, Рындин, Рындина (Бессарабова), Кораблинов, Васильев, Шилькрет, Черских. Для многих молодых художников – Лихачева, Гончарова, Тимина, Комолова, Успенской, Легени, живописные произведения Бучкури на тему крестьянского быта стали творческим ориентиром.

Работа ученицы Бучкури Е.М. Романовской «Первые времянки после войны», 1972

Последние годы жизни Бучкури с женой жил в частном доме в Скорняжном переулке (сейчас эта улица возле нынешней площади Детей называется именем художника). Когда началась Великая Отечественная война, ему предлагали эвакуироваться, но художник отказался. Говорил, что жена его сильно болеет, и он останется с ней, а картины спрячет. Последнюю свою картину – автопортрет Александр Бучкури написал в 1941 году. А летом 1942 года он вместе с Вассой попал в плен к немецко-фашистским захватчикам. Их с остальными пленными расстреляли. Художнику был 71 год.

Автопортрет Александра Бучкури, 1941

Юбилейная выставка призвана показать, что творчество и педагогическая деятельность Александра Бучкури являются неотъемлемой частью русского искусства первой половины XX века.

Выставка «Александр Бучкури и его школа» продлится до 17 января 2021 года. Стоимость билета – 300 рублей, льготный – 200 рублей. Билет можно приобрести только онлайн на сайте «Яндекс. Афиша».

Про одну из самых необычных картин Александра Бучкури «Вывод» читайте в нашем материале здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.