На Платоновском фестивале традиционно парад уличных театров пройдет 12 июня. Темой парада этого года станут «Сказки и другие произведения А. С. Пушкина». Куратором театрального шествия будет главный художник московского электротеатра «Станиславский» Анастасия Нефёдова.

Сейчас Анастасия Нефедова является главным художником Электротеатра «Станиславский», куда пришла в 2013 году вместе с новой творческой командой во главе с Борисом Юханановым. Художница будет курировать разработку костюмов, декораций, а также их изготовление. Стоимость работ составит около 320 тысяч рублей. Кто еще примет участие в параде уличных театров, пока неизвестно.

Художница уже знакома воронежцам. В 2017 году в галерее Камерного театра проходила выставка эскизов к костюмам спектакля «Мамаша Кураж и ее дети», который в феврале 2017 года поставил в Александрийском театре греческий режиссер Теодорос Терзопулос.

Анастасия Нефедова в галерее Камерного театра на открытии персональной выставки

Анастасия Нефедова в галерее Камерного театра на открытии персональной выставки

Напомним, что Платоновский фестиваль в Воронеже пройдет с 6 по 17 июня. В этом году на фестивале покажут 15 спектаклей театров России, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии и Болгарии, а также пройдут концерты музыкантов из 10 стран мира. Подробнее программу можно посмотреть на сайте.

СПРАВКА

Анастасия Нефедова окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ. Во время обучения работала как художник над дипломными спектаклями в Школе-студии и Щепкинском училище. Проходила стажировку в театре Staatstheater в Штутгарте, Германия. По возвращении в Москву продолжила работать в театре в качестве художника по костюмам и сценографа («Чемпионы» Олега Табакова в Театре п/р О. Табакова, «Дети священника» Александра Огарева в Театре им. А. С. Пушкина и др.).

Выступала в качестве художника-постановщика и художника по костюмам в кино («Вдох-выдох» Ивана Дыховичного, «Москва 2017» Джейми Бредшоу и Александра Дулерайна и др.) и на телевидении. Для телеканала «Перец» создала остроумную Fashion-коллекцию, работала на детском телевидении в качестве ведущей рубрики о моде и стиле для тинейджеров. Преподает в киношколе «Cinemotion» и Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова, ведет мастер-классы для интересующихся современным театральным костюмом.