С 30 октября по 6 ноября в Воронеже пройдет детский театральный фестиваль МАРШАК. В программе драматические спектакли, балет, музыкальные и пластические постановки, кукольный театр. На фестиваль приедут артисты из 19 театров России и Израиля. Билеты поступят в продажу с 16 сентября.

В программу восьмого фестиваля вошли спектакли, поставленные по современной детской и подростковой литературе известных авторов, таких как Морис Метерлинк, Астрид Линдгрен, Антон Чехов, Самуил Маршак и другие.

В МАРШАКе примут участие Театр Наций, Российский академический Молодежный театр, Театр Романа Виктюка и другие. Также можно будет увидеть спектакль «Маленькая любимая машинка» театра Орнана Брайера из Тель-Авива. Эта постановка рассчитана на малышей от четырех лет. Спектакль сосредоточен вокруг героя и его необычного дома — машинки, которая готовит завтрак, стирает и гладит одежду. На Международном фестивале детских театров в Хайфе в 2019 году постановка победила в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшие декорации».

Кадр из спектакля «Маленькая любимая машинка»

Среди режиссеров, чьи работы увидят зрители МАРШАКа, есть молодые профессионалы и знаменитости. Например, 30 октября Театр Наций на сцене Камерного театра покажет постановку «Ходжа Насреддин», режиссером которой выступил Тимур Бекмамбетов. Это его первый кукольный спектакль, который сразу же получил высокие оценки критиков. «Ходжа Насреддин» стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска»-2022 в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Тимур Бекмамбетов в сотрудничестве с художником и автором кукол Анной Викторовой создал историю про сказочного обманщика и плута, героя фольклора мусульманского Востока Ходжу Насреддина. Зрители спектакля увидят кукол, говорящих голосами известных артистов театра и кино.

Кадр из спектакля «Ходжа Насреддин»

— Я очень много лет мечтал рассказать историю этого персонажа, талантливого и парадоксального, который все переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Ходжи Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня, — говорит о постановке Тимур Бекмамбетов.

Также у воронежцев 6 ноября в Театре оперы и балета будет возможность познакомиться с постановкой «Карлик Нос» известного театрального режиссера Бориса Мильграма. Этот спектакль Пермского академического театра получил 8 номинаций на премию «Золотая Маска». Мюзикл «Карлик Нос» – волшебная сказка с превращениями и небывалыми приключениями, которая на языке музыкального театра говорит со зрителями всех возрастов об общечеловеческих ценностях. Постановка рассчитана на детей от шести лет.

Кадр из спектакля «Карлик Нос»

В программе фестиваля представлены спектакли на самый разный возраст – и для малышей от ноля, и для подростков. Для ребят постарше на Площадке 1900 (пространство «Винзавод») на афтепати МАРШАКа 5 и 6 ноября покажут спектакль-рейв «Квадрат». Постановка строится на детской дворовой игре 90-ых «Квадрат». Спектакль режиссера и драматурга Дмитрия Крестьянкина рассказывает историю о взрослении и подростковой дружбе на фоне переломного для страны времени. Пьеса написана по рассказам реальных людей о своем детстве. Спектакль очень необычный, зрители даже смогут ворваться на танцпол к актерам и взаимодействовать с ними. Постановка «Квадрат» участвовала в программе «Детский Weekend» фестиваля «Золотая Маска», а еще удостоилась нескольких наград: «Квадрат» стал лауреатом Специальной премии жюри фестиваля «Арлекин» в номинации «Эксперимент», лауреатом премии Ассоциации театральных критиков и
лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Помимо основной программы запланирован образовательный блок с мастер-классами, встречами, обсуждениями спектаклей и чтениями актуальных подростковых пьес. Подробную программу можно посмотреть на сайте фестиваля МАРШАК.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.