В Новой Третьяковке 4 ноября откроется выставка участников фестиваля идейного позитивного искусства «Время, вперед!». В экспозиции будут представлены работы художников из Воронежа — Евгения Кострюкова, Александры Макиевой и Дарьи Мироненко.

Всего на выставке «Искусство труда» в Новой Третьяковке будет около двухсот произведений художников со всей России — из Москвы, Петербурга, Воронежа, Краснодара, Орла, Уфы, Перми, Челябинска, Новосибирска и других городов. Работы выполнены в разных жанрах — от графики и живописи до скульптуры и цифрового плаката.

Идея фестиваля «Время вперед» — рассказать обществу о важности созидательного труда, привлечь внимание к потенциалу аграрной и индустриальной сфер страны и показать важность всех профессий.

Среди участников выставки — два воронежских автора. Жюри фестиваля отобрали работы «Весна» и «РОИН» Евгения Кострюкова, работу «Нововоронежская АЭС» Александры Макиевой и картину «В цеху ИНТЕХРОС» Дарьи Мироненко.

Работа Евгения Кострюкова «Весна»

Евгений Кострюков — известный художник, декан факультета живописи Воронежского института искусств. В 2010 году стал членом Союза художников России.

Александра Макиева — театральный художник, живописец, преподаватель. Окончила театральный дизайн-факультет Британской высшей школы дизайна. Как художник работала в спектаклях «Страсти по Торчалову» (творческий центр «Антреприза»), «Оркестр Титаник» (объединение «Точка С») и других. Участвовала в создании около десяти фильмов в качестве художника-сценографа и художника по костюмам. Среди киноработ: «Натанель», «Потерянные в воспоминаниях», «Банан», «Синяя птица», «Возрождение», Postman («Почтальон»)

Картина «Нововоронежская АЭС» Александры Макиевой

Дарья Мироненко — студентка кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета искусств и художественного образования воронежского педуниверситета. Дарья является лауреатом международных, всероссийских и областных конкурсов, лауреатом премии Правительства Воронежской области за особые достижения в творческой деятельности одаренным учащимся в сфере культуры и искусства.

Свою работу для фестиваля «Время вперед» Дарья написала на основе этюдов, созданных во время пленэров на заводах «ИНТЕХРОС» и «Воронежсельмаш».

Тема завода у меня ассоциируется с соцреализмом и его промышленным аспектом, — рассказала Дарья. — Порисовать на заводе интересно и с точки зрения человека, впервые оказавшегося на производстве, и с точки зрения художника. Было очень увлекательно наблюдать за работой разных цехов, отслеживать этапы создания готового изделия. Сама работа и вдохновляла. Кроме того, цеха изнутри выглядят захватывающе, там много мелких необычных деталей, которые хочется разглядывать. Рабочие были приветливы и любопытны, следили за процессом, спрашивали мнение художников об их заводе

Выставка «Искусство труда» продлится до 14 ноября. Победители в трех номинациях «Живопись и графика», «Скульптура и декоративно-прикладное искусство» и «Цифровой плакат» получат денежные гранты. Общий призовой фонд 2 150 000 рублей.

Заглавное фото: работа Дарьи Мироненко «В цеху ИНТЕХРОС».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.