Сегодня, 14 июня, заканчивается Платоновский фестиваль. Однако выставки форума искусств, кроме двух экспозиций в арт-центре «Коммуна», будут продолжать свою работу. Одна из них – выставка произведений Сергея Романовича «Делать живопись, которая остается». У ее посетителей есть уникальная возможность увидеть работы художника из коллекции музея им. И. Н. Крамского, которые не представлены в основной экспозиции, а также из частных собраний. Выставка продлится до 30 июля.

Директор музея и куратор выставки Владимир Добромиров отмечает, что при формировании плана Платоновфеста предпочтение отдается художникам, чье творчество созвучно новаторскому мышлению Андрея Платонова (1899-1951). В нынешнем году жребий пал на московского художника Сергея Романовича (1894-1968), у которого много общего с воронежским писателем: оба были вытеснены на периферию культурной жизни.

859gtxQFPkQ

На выставке в музее им. И. Н. Крамского представлено порядка 35 картин Сергея Романовича всех периодов его творчества: лучистые композиции, мифологические и религиозные сюжеты. В советское время художника больше знали как монументалиста. Он был автором росписи павильона «Азербайджан» на ВДНХ, росписи промышленного техникума в Воронеже, росписи плафона в театре Красной Армии в Москве, росписи двух комнат лечебно-санаторного Управления Кремля и многих других работ. Однако мало кто знал, что Романович увлекается «русским космизмом», а на холстах создавал свои интерпретации библейских сюжетов. На религиозные темы на выставке можно увидеть работы 1960-х годов: «Возложение тернового венца», «Ночное поругание», «Несение креста», «Снятие с креста».

6GCeirDxb_M

— Романович происходил из рода священников и долго колебался, что избрать: церковное служение или стезю художника, — рассказал Владимир Добромиров. – Подпав под обаяние Михаила Ларионова, выбрал живопись. Библейская тема присутствовала в его творчестве всегда. Чего стоит натюрморт с рыбами, которые лежат крестом и задыхаются без воды: одна уже уснула, другая, встав вертикально, еще борется. Или «Ладья в бурю» — изображена буря на Генисаретском озере, в которую попали ученики Христа. Даже на первой посмертной выставке Романовича в Москве не могли писать об этом прямо, о том, что его работы полны христианской символики.

oPiUwt84Zj4

Романович работал в авангардной живописи, а ранний период его творчества представлен «лучистыми» композициями. «Как-то Романовича спросили, может ли абстрактная картина быть реалистичной. Он ответил: да, если в ней присутствует правда чувства», — добавляет Владимир Добромиров.

Творческая судьба Сергея Романовича связана с Воронежем. После окончания Московского училища он стал одним из основателей Воронежских Государственных Свободных Художественных Мастерских и работал в нашем городе на протяжении десятилетия. Именно в Воронеже создавались первые его религиозные картины: живописные библейско-евангельские притчи об Иове, о виноградарях, блудном сыне, добром самаритянине.

8 мая поставить фотку

— К мифологической или библейско-нравственной проблематике художник обращался далеко не из праздного интереса, — рассказывает Владимир Добромиров. – Очевидно, что легенда, миф, притча были важны Романовичу для более экспрессивного выражения связи образа и реальности. В формах мифа он находит образ, удобный для воплощения адекватных состояний современности, он воспроизводит не миф, а соответствующий его символике свой собственный опыт, опыт им лично пережитых аналогичных ситуаций. Художник он очень непростой, требует вдумчивого восприятия.

ty-XN5N51Ik

Помимо работ из коллекции музея им. И. Н. Крамского на выставке «Делать живопись, которая остается» представлены работы из благотворительного фонда «Художники Воронежа» и музея частных коллекций имени С.М. Романовича «Наследие». Экспозиция будет работать до 30 июля. Стоимость билета 70 рублей.

Фото: Ольга Козлова, пресс-служба Платоновского фестиваля

СПРАВКА

Сергей Романович родился 11 сентября 1894 в Замоскворечье. Рисовать начал с детства. Окончил в 1918 году живописное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Во время учебы он подружился с художниками Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой. Романович с детства был знаком с ними и именно их считал «настоящими художниками», а себя их учеником, хотя имел и других прекрасных наставников, например, Константина Коровина. Но выставляться он начинал именно под руководством Ларионова в экспозициях «Ослиного хвоста» (1912) и «Лучистов и будущников» (1912-1914). Впоследствии Романович стал одним из основателей литературно-художественного объединения «Маковец» (1922-1926), главным идеологом которого был Павел Флоренский. В 1928 году Романович вступил в Общество московских художников. Затем был в командировках на Русском Севере, в Средней Азии, Азербайджане.

Сергей Романович

Сергей Романович

Художник в течение нескольких лет работал в мастерской монументальной живописи Академии архитектуры СССР. Сергей Романович умер 21 ноября 1968 года, похоронен на Даниловском кладбище в Москве.