Четыре года назад в Воронеже решили возродить Бесплатную рисовальную школу, истории которой более 120 лет. Занятия проводятся в здании управы Коминтерновского района. Постигать основы рисунка и живописи едут не только из разных районов города, но и области. Школа работает только в летний период – с июня по август. Сезон по традиции завершится выставкой работ учащихся и преподавателей, которая откроется 6 сентября в галерее современного искусства при управе Коминтерновского района.

История открытия и развития Школы началась в 1891 году. В Воронеже были созданы. Воронежская бесплатная рисовальная школа и Кружок любителей рисования. Школа, во-первых, являлась начальной ступенью профессионального художественного образования. Во-вторых, воспитывала вкус, давала навыки, которые использовали в своей практической деятельности представители различных профессий и ремёсел. В-третьих, приобщала к занятиям различными формами изобразительного искусства широкие слои общества.

Академия художеств, в ведении которой школа находилась, не стесняла преподавателей в выборе методов и программы обучения. Она предоставляла материальные средства, гипсы, методические пособия. Академия ежегодно просматривала работы учеников школы, отчеты Комитета Кружка любителей рисования и давала краткие отзывы. Даже в тех случаях, когда по мнению Академии, работы учеников были неудовлетворительны, она не прекращала субсидировать школу. Преподаватели школы стремились развить природные способности учеников, индивидуально подходили к каждому ученику. Они во многом следовали принципам идеолога передвижничества Ивана Крамского и старались предоставить ученикам свободу творчества. Важным компонентом обучения в школе были регулярные ученические выставки. Всего было проведено девять выставок. Они способствовали расширению известности школы, воспитывали вкус зрителей.

Ученики школы представляли все слои воронежского общества – дворянство, купечество, мещане, ремесленники, крестьяне. Возраст учащихся был различный – от гимназистов до людей зрелого возраста, а иногда ученики посещали занятия вместе со своими детьми.. Основная задача, которая ставилась перед школой: быть первой ступенью в системе художественного образования. В Академии художеств, в мастерской Ильи Репина из Воронежской школы учились Александр Бучкури, Васса Епифанова, Елена Киселёва. Позже Бучкури вернётся в Воронеж и сам станет преподавателем вплоть до конца существования школы в 1917 году.

Спустя почти сто лет, в 2016 году, Воронежская бесплатная рисовальная школа была открыта заново при участии попечителей и группы энтузиастов-преподавателей, чтобы продолжать традиции соотечественников. Сегодня обучение в школе проходит в течение трёх летних месяцев. Прийти в Школу могут все желающие. Группы подбираются с учетом возраста обучающихся. Ежегодно в Школе занимаются более 150 человек.

Занятия в Бесплатной рисовальной школе

— Перед открытием школы, в 2016 году, было довольно много сомнений, какой будет формат, кто придёт в учиться, скольким людям это будет реально интересно? Если сделаем шаг в историю, увидим, что ещё Пётр I искусству рисования придавал огромное значение, потому что области, где можно его применить огромны: это и военное дело, и ботаника, и медицина. Но не всегда имелись возможности у людей разных сословий оплачивать эти курсы, и уже тогда были школы, где обучение было бесплатным, — говорит попечитель Школы, председатель благотворительного фонда «Надежда» Александр Жуков. – Сейчас ситуация аналогичная, и мы создали альтернативу. У многих, возможно, возникает мысль: «Ну вот это бесплатно, почему? Может, для галочки какой-то?». Но когда понимают, с каким открытым сердцем преподаватели приходят делиться опытом, сомнения исчезают. Насильно тут никого не загонишь… Какой бы ни был высококлассный специалист, если нет желания заниматься именно этим делом, то в процессе это станет быстро ясно. Профессионализм, конечно, важен, но тут гораздо важнее человечность и желание отдать самого себя людям. Сейчас мы увидели, что интерес огромный, даже не хватает площадей, других ресурсов, чтобы удовлетворить желание всех, кто хотел бы заниматься В школу ведь приходят не только дети, но и взрослые люди, которые, конечно, сомневаются: можно ли научиться такому сложному делу? Честно говоря, я бы и сам с удовольствием поучился.

Педагогический состав остается практически неизменным с 2016 года. В основном это выпускники и студенты Воронежского института искусств. Примечательно, что преподаватели в школе работают бесплатно. Мы их попросили рассказать, в чём их мотивация.

Ольга Ельчанинова, художник-педагог, заведующий отделением патологии новорожденных, врач-неонатолог (преподаёт у детей 4-7 лет):

— Рисую я всю жизнь, сколько себя помню. На протяжении всех десяти школьных лет посещала изостудию во Дворце пионеров Воронежа, затем была вечерняя художественная школа, несколько лет занятий в художественных студиях-мастерских известных воронежских художников, курс живописи на факультете дополнительного образования в Воронежской академии искусств. Всегда хотелось делиться творческими мыслями и навыками с подрастающим поколением, видеть отражение своих эмоций в их глазах. Роль педагога в истории и каждой отдельно взятой жизни невозможно переоценить. Думаю, у всех нас в сердце живут учителя, оставившие след в формировании личности. Поэтому решила пойти в магистратуру Воронежского государственного педагогического университета на факультет искусств и художественного образования. Тема моей магистерской диссертации: «Развитие творческих потребностей у детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства». И когда мне предложили вести группу детей в бесплатной летней рисовальной школе при Управе Коминтерновского района, я, конечно, с радостью остановила своё внимание именно на младшей возрастной категории. У дошкольников очень развита эмоциональная сфера и предельно важно направить её в творческое русло, ведь творчество и креативное мышление необходимы в любой сфере деятельности человека. Пусть не каждый ребенок, приобщившийся к рисованию, станет художником, но он точно будет смотреть на мир другими глазами. Ведь главное в изобразительном искусстве не то, чему мы учимся, а какими, благодаря знаниям, становимся.

Пленэры — часть обучения в Бесплатной рисовальной школе

Светлана Маковкина, художник-педагог, студентка 4-го курса ВГИИ (ведёт у групп 7-10 и 16-18 лет):

— Я несколько дней провожу в школе, потому что мне это интересно, и она воспринимается не как работа, а скорее, как новый полезный опыт. Интересно придумывать задания, радостно, когда получается провести хороший урок, на котором все увлечены и трудятся с удовольствием. Сразу очень отчётливо чувствуешь, чего не хватает тебе самому, где знаний недостаточно. Так что мне кажется, преподавание очень полезно для самого педагога. Насчёт совмещения разных возрастов, совмещать как раз не сложно, а преподавать ученикам начальной школы и подросткам – две большие разницы. В каждой группе нужен разный подход, и задачи которые стоят перед учителем и учениками тоже разные. И везде есть что-то своё интересное.

Марина Крюкова, художник-педагог, преподаватель ДШИ №5 (ведёт группу детей 9-13 лет):

— Написать программу и подготовить методические материалы – не самое сложное в работе преподавателя. Очень важно адаптировать это под конкретно сформированную группу. К нам приходят ребята, которые иногда понятия не имеют, чем им предстоит заниматься, многие воспринимают свое посещение как приятное, необременительное времяпровождение. И здесь, в свою очередь, возникает дилемма: с одной стороны дети на каникулах, но с другой мы – школа. Программный цикл требуется сохранить, оставив лёгкость восприятия, исключив атмосферу ученических будней. Безусловно, для расширения профессиональных знаний недостаточно нескольких часов в неделю, необходимо закрепление знаний, выполняя дополнительные задания. В этом потоке мне довелось столкнуться с тем, что подростки не торопятся доверять бумаге свои эмоции, прибегая к слепому копированию с фото, объясняют это тем, что им легче взять уже готовый сюжет. Конечно, не запрещено пользоваться гаджетами, даже полезно иметь насмотренность работ известных художников. Но приходилось деликатно объяснять , что стать «художником-принтером» (а это обидное прозвище в профессиональной среде для художников, которые применяют тотальное копирование) не наша задача.

Итоговая выставка работ учеников и преподавателей Бесплатной школы рисования откроется 6 сентября в 15.00 в здании управы Коминтерновского района (Московский пр-т, 19а). Вход свободный. Записаться на следующий поток можно по телефону 221-04-35.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.