В парке возле дворца Ольденбургских в Рамони 16 июля в третий раз прошла «Усадьба Jazz» — фестиваль «с особой атмосферой», как о нем отзываются. Несмотря на изматывающую жару и температурный рекорд в 36 градусов тепла, его посетили около трех тысяч человек. Традиционно в фестивале принимают участие и воронежские художники. В этом году было немного арт-объектов, но зато таких, что мимо пройти оказалось невозможно.
Только заходишь на территорию парка, как глаза тут же разбегаются. На фестивале в этом году площадок с всевозможными активностями было много как никогда. Хочешь в настольный теннис играй, хочешь йогой занимайся, рассматривай изделия на дизайн-маркете, или слушай выступления поэтов, рисуй на эко-сумках на творческом мастер-классе, плети венки или просто устраивай пикник на траве. Президент «Усадьбы Jazz» Мария Сёмушкина не раз подчеркивала, что на фестивале рады всем творческим людям и коллективам, готовым предложить интересные идеи. Художники в этом году сделали арт-объекты, с которыми мог взаимодействовать любой желающий, или предлагали посетителям фестиваля поучаствовать в создании инсталляции.

Кажется, только ленивый не попробовал присесть в гигантский шезлонг-фонарь в форме цветка. Изящная конструкция была создана мастерской Льва Никитина. Яркий объект оказался очень привлекателен особенно для любителей сделать селфи.

Изящный шезлонг сделала мастерская Льва Никитина (фото Марина Демченко)

Изящный шезлонг сделала мастерская Льва Никитина (фото Марина Демченко)

Совсем рядом с фонарем-цветком расположилась площадка мастерской художественного стекла Dedova. От художницы мастерской Людмилы Дедовой практически весь фестивальный день не отходили люди. Она показывала и рассказывала, как из стекла с помощью газовой горелки создаются бусины самых невероятных цветов и разные фигурки. Процесс выглядел завораживающе. Людмила самоотверженно в такую жару включала горелку, накручивала на специальную металлическую спицу расплавленное стекло, которое выпускается в виде цветных трубочек. Через несколько минут бусина готова, и ее сразу же художница помещала в специальное керамическое одеяло.

Людмила Дедова за процессом создания бусин из стекла (фото Марина Демченко)

Людмила Дедова за процессом создания бусин из стекла (фото Марина Демченко)

— Изделию из стекла страшны резкие перепады температуры, оно может треснуть. А так как в полевых условиях в парке нет возможности использовать печь для обжига, то бусины я помещаю в керамическое одеяло, — пояснила Людмила.

Пока Людмила занималась созданием разноцветных бусин, ее муж Виталий Дедов вместе со всеми желающими создавал арт-объект – зеркальный квартет музыкантов. Заранее он вырезал фигуры музыкантов из фанеры, а на «Усадьбе» в течение дня оставалось только приклеить к ним кусочки стекла. Особой популярностью это занятие пользовалось у детей. И уже через несколько часов музыканты из черных фигур превратились в сверкающую фотозону. Зеркальный квартет шикарно выглядел и днем и вечером, когда его подсвечивали фонари.

С такими музыкантами любой захочет сыграть (фото Марины Демченко)

С такими музыкантами любой захочет сыграть (фото Марины Демченко)

Что дальше делать с музыкантами из зеркал, художники пока не придумали. Виталий говорит, что они готовы подарить квартет для оформления, например, какому-то музыкальному кафе города.

Рядом с поэтической сценой от книжного клуба «Петровский», где читали стихи воронежские поэты, расположилась инсталляция объединения художников «ДВЕНЕОДНА» Марины Демченко и Алины Закурдаевой. В прошлом году вместе с мастерской художника Алексея Загородных они на фестивале «Усадьбе Jazz» рисовали абстракции под музыку. В этом году Алина и Марина решили продолжить тему абстрактной живописи, но при этом создать такой арт-объектом, с которым можно было бы взаимодействовать. Над инсталляцией художники работали в течение недели. Готовые полотна с абстракцией Алина и Марина разрезали на полоски. Благодаря такому решению у зрителей появилась возможность не только со стороны рассматривать работу художников, но еще и стать ее частью. Такой возможностью воспользовались многие посетители «Усадьбы Jazz», с удовольствием запечатлев себя на память. К тому же картина была выполнена в холодной лазурной гамме, напоминающей о море, что, по словам художников, в такую жару оказалось особенно актуально.

Марина Демченко и Алина Закурдаева рядом со своей работой

Марина Демченко и Алина Закурдаева рядом со своей работой

DSC_6676(1)

— Такого жаркого фестиваля как в Воронеже, не было еще ни разу за всю 13-летнюю историю «Усадьбы Jazz». Но надо отдать должное всем, кто трудился на фестивале и приехал – атмосфера получилась фантастическая, — поделилась своими впечатлениями президент фестиваля Мария Сёмушкина.

Музыкальная программа «Усадьбы» как всегда была разнообразной и, как говорится, на любой вкус. На двух сценах «Аристократ» и Jazz club выступили девять музыкальных коллективов. На главной сцене возле самого дворца спела Женя Любич из Санкт-Петербурга, сыграли музыканты французского трио Бенджамина Фоглуа, удивил возможностями балалайки Алексей Архиповский и выступил воронежский певец Алексей Геращенко. На сцене Jazz club зажигали пианист Игорь Файнбойм с музыкантами своей студии, воронежская кавер-группа Dreams Shadow и московские коллективы MOSBRASS и Betty Boop Lovers. Закрыла фестиваль неподражаемая вокалистка, участница шоу «Голос» Мариам Мерабова вместе с группой «Мирайф».