В Воронежском центре современного искусства 9 марта откроется выставка художника и скульптора Сергея Горшкова «Звезды». В экспозиции будут представлены деревянные скульптуры.

Сергей Горшков скульптуры в виде звёзд в технике детского рисунка впервые сделал в 2017 году для благотворительного проекта «Дети космонавты» по благоустройству территории паллиативного отделения № 2 в Воронеже. А какие именно объекты увидят посетители выставки, станет сюрпризом. Куратором выставки стал художник и фотограф Сергей Сапожников.

Скульптуры для проекта "Дети космонавты"

Скульптуры для проекта «Дети космонавты»

— Сергей Иванович мне очень нравится как художник, — рассказал Сергей Сапожников. – Я не встречал, таких добрых и приятных работ, пронизанных сказками и русскими традициями деревянной игрушки. При этом сочетание с мастерством и найденными формами, больше говорит мне о том, что это скорее искусство, чем игрушка. Мое внимание, привлек серийный подход и разные решения одной и той же темы, которые Сергей продолжает годами. Погружение в одну серию и показ как это все происходит с нуля и является главной идеей выставки.

9gWtJcuHss8

Сергей Горшков рассказал, что был знаком с Сапожниковым как с прекрасным художником и фотографом, но не имел представления о его методах работы, как куратора.

— Какие работы будут отобраны для выставки, как будет строиться экспозиция, какое название будет у выставки, какая будет афиша? Все решает куратор. И это было интересно, эдакое приключение, в котором ты участвуешь, но не сильно влияешь на процесс, — признался скульптор. – И все-таки, в конце концов радуешься тому, что появляется новый образ, который не стал бы таким ясным и выразительным, если бы не кураторская работа Сергея Сапожникова.

Кстати, сейчас в Воронеже в галерее Х.Л.А.М. проходит еще одна выставка живописи, графики и скульптур «Уходящая натура» Сергея Горшкова. Посмотреть ее бесплатно можно до 20 марта.

Открытие выставки «Звёзды» состоится 9 марта в 18.00 в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 39). Вход свободный. Выставка продлится до 1 апреля.

СПРАВКА

Сергей Иванович Горшков – художник, скульптор, член Союза художников России с 1998 года. Родился в 1958 году в Воронеже. Окончил Пензенское художественное училище в 1977 году. Работы Сергея Горшкова яркие, жизнеутверждающие, как будто ожившие персонажи сказок. Художник работает в жанре живописи, графики и преимущественно скульптуры. Сергей Горшков совместно с Андреем Бильжо создал культурно-зрелищный центр «Петрович» (Москва), открыл Галерею в Дивном переулке в музее-заповеднике Дивногорье, является художественным директором галереи Х.Л.А.М. Сергей Горшков – участник множества персональных и коллективных выставок в России, а также в Германии, Черногории, Голландии.

Сергей Горшков

Сергей Горшков