Сегодня, в 14.00, на улице Кирова состоится театральный парад «Пушкинские игры». Ежегодно парад собирает около 15 тысяч зрителей и становится одним из самых ярких и необычных событий Платоновского фестиваля.

Дирекция Платоновфеста продолжает экспериментировать с форматом театрального парада. В прошлом году он проходил после заката солнца. А парад этого года станет единым уличным спектаклем. Тема представления – произведения Александра Пушкина, его биография и мифы, связанные с его личностью. Разработать концепцию театрального парада предложили главному художнику московского Электротеатра Станиславский Анастасии Нефёдовой.

— Когда мне Михаил Бычков (художественный руководитель Платоновского фестиваля) предложил сделать театральный парад в Воронеже, я сразу согласилась, не подумав о последствиях, — рассказала на пресс-конференции накануне парада Анастасия Нефёдова. – Он сказал, сделаешь где-то 100-150 костюмов. Так как в Электротеатре масштабы мощные – 350 костюмов, 250 костюмов в проекте, то 150 костюмов меня не испугали. Я смотрела, как проходили предыдущие театральные парады в Воронеже, и когда видишь такой высокий уровень, хочется в него вливаться.

Организаторы театрального парада - художник Анастасия Нефёдова и режиссёры МИР-5 (фото с сайта Дома Журналистов)

Организаторы театрального парада — художник Анастасия Нефёдова и режиссёры МИР-5 (фото с сайта Дома Журналистов)

Подготовка к театральному параду началась еще полгода назад. К нему подключились режиссеры, участники Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова МИР-5, театральные художники, выпускники и студенты Британской высшей школы дизайна, архитекторы, студенты первого курса отделения «Художник театра и кино» школы дизайна Высшей школы экономики. Всего 57 режиссеров и художников, вместе они образовали арт-группировку КТОМЫ.

Режиссеры вместе с художниками разработали концепцию парада, центральной линией которой будет дуэль Пушкина-художника и Пушкина-человека, а Воронеж станет секундантом. В течение нескольких месяцев режиссеры КТОМЫ с помощью дирекции Платоновского фестиваля проводили подбор актеров и участников парада – ходулистов, скейтеров, танцоров, актеров, джамперов и других. Вместе с воронежцами в параде примут участие около 200 человек.

— Некоторых участников парада сейчас мы находим буквально на улице, например, два африканца будут сопровождать маленького Пушкина, их мы встретили на улице и ребята согласились поучаствовать в параде, — рассказала Нефёдова.

В Воронеже интенсивная подготовка к параду началась с 3 июня. В подвальных помещениях Дома губернатора на проспекте Революции, 22 были организованы производственные мастерские, где художники, режиссеры и волонтеры мастерили костюмы и декорации. Всего на параде будет представлено более 120 объектов и персонажей. Репетиция парада прошла на стадионе «Труд».
Зрелище обещает быть очень необычным, художники решили показать не канонические пушкинские образы, а его персонажи в том виде, в котором они могли бы жить сейчас – в эпоху Интернета и масс-культуры. Например, зрители даже увидят, каким мог бы быть Пушкин в старости, если бы выжил на дуэли.

— В процессе подготовки мы для себя по-другому открыли Пушкина, — рассказала Анастасия Нефёдова. – Наши режиссеры нас просвещали, читали лекции про родословную и творчество Александра Сергеевича. Например, я узнала, что Пушкин своих любовниц расписывал стихами. И мы это взяли в образ, он очень красивый.

Парад начнется от ТЦ «Солнечный рай». По улице Кирова до площади Ленина пройдут 15 творческих групп, каждая из которых покажет отдельный перформанс. Участники парада будут взаимодействовать со зрителями. Кстати, как рассказала Анастасия Нефёдова, все, кто занимался подготовкой парада станут на время проведения еще и актерами.

— Всех подробностей театрального парада пока раскрывать мы не будем, но зрителей ждёт много сюрпризов, — заинтриговала куратор парада. – У нас будет огромная русалка, которой управляет команда из 18 человек, причем почти все из них воронежцы. Есть еще один секретный объект, созданный полностью воронежскими художниками в модном направлении ресайклинг-арта, то есть с использованием найденного мусора и уже отслуживших предметов. Это будет голова витязя из поэмы «Руслан и Людмила».

Кажется, для самих участников перенос парада с проспекта Революции на улицу Кирова в связи с Чемпионатом мира стал неожиданностью.

— Конечно, проспект Революции с точки зрения просмотра, кажется более ясным. На Кирова много деревьев, жителям, наверное, придется постараться, чтобы все успеть увидеть. Но мне кажется, наша река парада может плыть где угодно, — говорит Анастасия Нефёдова.

Парад будет проходить при усиленных мерах безопасности. Зрителям необходимо будет пройти через специальные пункты, оборудованные рамками металлодетекторов. Пройти в зону парада можно будет: со стороны ул. 20-летия Октября, ул. Красноармейской, ул. Куцыгина, со стороны отеля Mercure, Диагностического центра, сквера Пушкина и Никитинской библиотеки.

СПРАВКА

Анастасия Нефёдова – главный художник Электротеатра Станиславский, обладатель «Золотой Маски»-2016 в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» (оперный сериал «Сверлийцы»), автор более 350 сложнейших костюмов для спектакля «Синяя птица» (режиссер – Борис Юхананов), художник крупных теле- и кинопроектов, куратор школы дизайна ВШЭ, преподаватель Мастерской индивидуальной режиссуры МИР-5.