В музее имени Крамского 21 сентября откроется выставка «Открывая фонды. Акварели и рисунки А. П. Боголюбова». Посетители увидят акварели и графические рисунки художника-мариниста, блестящего мастера пейзажа и морских батальных сцен.

Художник родился 28 марта 1824 года в селе Померанье Новгородской губернии. В 17 лет в звании мичмана и адьютантской должности Алексей Боголюбов готовился посвятить себя службе во флоте, ходил в заграничные плавания. В течение нескольких лет он совмещал морскую службу с обучением в пейзажном классе Императорской Академии художеств. Выйдя в отставку по окончании полного курса Академии с Большой золотой медалью, в конце апреля 1854 года А.П. Боголюбов, как «пенсионер» Академии художеств, отправился для изучения искусства за границу.
В течение шести лет он путешествовал по Европе: Швейцарии, Голландии, Италии, открывшей ему великое искусство старых мастеров Возрождения. Он учился у мастеров французского и немецкого морского пейзажа – работал в мастерских Эжена Изабе в Париже и Андреа Ахенбаха в Дюссельдорфе. Переворотом в художественных воззрениях Боголюбова стало знакомство и сближение с представителями французской реалистической живописи, повлиявшей на импрессионизм – Энгром, Деларошем, Коро, Добиньи, «барбизонцами» Руссо, Милле.

Усвоив новые принципы французской школы, Боголюбов по-своему реализовывал их. Плоды трудов художника нашли поддержку среди европейских живописцев и были высоко оценены на родине.

Работы, представленные в экспозиции, удивят контрастом сюжетов. Автор создавал масштабные батальные полотна на темы истории русского военного флота, подарившие ему славу выдающегося живописца-историографа. Наряду с этим он рисовал тонкие пейзажные этюды с изысканными цветовыми решениями, и словно окутанные прозрачной дымкой.
Творчество Боголюбова часто называют двойственным, ведь в нем сочетаются направление, связанное с традициями Академии художеств, вместе с этим – реализм и пленэр.

Всего художник успел создать более трех тысяч произведений — живопись, акварель, рисунки. Большинство из них хранятся в крупнейших музеях России и зарубежья.

Выставка «Открывая фонды. Акварели и рисунки А.П. Боголюбова» продлится до 30 октября. Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.