В московской галерее «Здесь на Таганке» 10 августа откроется выставка «Черно-белое здесь». В экспозицию вошли 16 фотографий, которые сделали воронежские художники объединения «ДВЕНЕОДНА» для проекта «Человекопарк». Работы отобрал куратор галереи, художник, скульптор и создатель провокационных перфомансов Андрей Бартеньев.

Проект «Человекопарк» был представлен 1 июня в бывшей типографии газеты «Коммуна». В перфомансе приняли участие воронежская группа «Другое дело», танцоры из объединения PROcontemporary, художники Вероника Злобина, а также Марина Демченко и Алина Закурдаева из объединения «ДВЕНЕОДНА». Перфоманс был посвящен секретной лаборатории, где якобы в 1917 году велись исследования человека будущего. Участники перфоманса попробовали представить, что параллельно с редакционной деятельностью сто лет назад в «Коммуне» работала секретная лаборатория по созданию людей нового типа, которые объединяли бы в себе все виды искусства. Роль таких людей сыграли музыканты из группы «Другое дело» и участницы PROcontemporary. Фотографии с ними, которые сделали художники объединения «ДВЕНЕОДНА» были представлены в «Коммуне» на перфомансе.

Работа из серии "Человекопарк"

Работа из серии «Человекопарк»

— Фотографии из цикла «Человекопарк» фиксируют экспериментальный процесс выращивания людей нового типа, проводимый в Воронеже здании заброшенной типографии, — пояснили художники из «ДВЕНЕОДНА». – Мы узнали о том, что галерея «Здесь на Таганке» будет проводить выставку черно-белой фотографии, и отправили заявку. Андрей Бартеньев отобрал наши работы.

Куратор галереи «Здесь на Таганке» Андрей Бартеньев подготовил выставку черно-белой фотографии. Этим проектом он хочет показать, что черно-белая съемка является сильным художественным приемом, позволяющим получить результаты, которые порой недоступны цветной фотографии. Ч/б фотографии обладают притягательной магией, а отсутствие цвета помогает зрителям сконцентрироваться на четкости смысла. В проекте участвует более 20 фотографов, художников и творческих объединений.

Из серии "Человекопарк"

Из серии «Человекопарк»

Выставка «Черно-белое здесь» будет работать до 31 августа. Стоимость билетов – 100 рублей. Время работы галереи «Здесь на Таганке» (ул. Таганская, д. 31/22): со вторника по воскресенье с 11.00 –до 20.00.

СПРАВКА

Андрей Бартеньев – российский художник, скульптор, экспериментатор, создатель провокационных и интерактивных инсталляций. Карьеру художника начал в конце 80-х в Москве. Первого успеха Андрей Бартенев добился в 1992 году, благодаря своему перфомансу «Ботанический балет». Эта работа получила Гран-При на рижском фестивале. В 1996 году Бартенев стал членом Союза художников Москвы. Бартенев создает абсурдные, капризные, пикантные, провокационные, карнавальные фантазии. Художник в своих диких костюмах и гриме сам по себе является арт-объектом. Таким образом, Бартенев продолжает и развивает идеи русского футуризма.

Андрей Бартеньев

Андрей Бартеньев