Летом крупные музеи страны не отдыхают, а готовят для своих посетителей и туристов интересные выставочные проекты, еще и сами участвуют в фестивалях. Портал «Умбра Медиа» подготовил афишу событий, которые стоит посетить до сентября в Санкт-Петербурге. В июле и августе в северной столице впервые в России пройдет выставка работ немецкого художника Ансельма Кифера, также впервые будет представлен проект по искусству Великого Новгорода. А в середине июля на фестивале VK Fest Эрмитаж, Русский музей, музей Фаберже проведут мастер-классы и интерактивные выставки.

VK Fest

15 и 16 июля
Адрес: Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Приморский пр., д. 74.
Билет: 1 500 рублей, дает возможность посещения концертов и всех интерактивных площадок.

15 и 16 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет масштабный фестиваль VK Fest. В этом году на нем выступят группы «Мумий Тролль», «Звери», Би-2, Noize MC, Светлана Лобода и другие музыканты. А любителям творчества на фестивале будет интересна зона «Искусство». Посетителей ждут интерактивное создание арт-объектов, выставки и мастер-классы. Итак, коротко о том, что можно будет посмотреть на фестивале.

Инсталляция от креативной студии ARTLETIKA во главе с российским художником Misha Wert159. Она будет сочетать в себе граффити, стрит-арт, архитектуру и дизайн.

Sy1DZyjoN5Q

Создание граффити-карты фестиваля. Команда художников из питерской граффити-студии Atmogroup создадут карту острова со всеми активностями. Арт-объект будет совмещать в себе дизайн, пропитанный духом улиц, и полезную информацию для гостей.

Арт-объекты из коллекции «Музея эмоций». В этом интерактивном музее, созданном петербургским художником Алексеем Сергиенко, представлена первая в мире коллекция человеческих мыслей и ощущений. Главная идея экспозиции — воздействовать через картины, объекты, видео-арт и инсталляции на посетителей, погружая каждого в определенное эмоциональное состояние. На VK Fest музей представит два арт-объекта из своей коллекции, а создатель поделится опытом и расскажет, что необходимо сделать, чтобы открыть свой музей.

«Планета Эрмитаж». Зона музея расскажет об Эрмитаже как о целой планете, жизнь которой складывается из четырех основных элементов: «Искусство», «Археология», «Реставрация» и «Технологии». Посетители получат возможность почувствовать себя музейным археологом, сможете поучаствовать в мастер-классах эрмитажных реставраторов и даже познакомитесь с «лицемером» — охранным прибором, который считывает трёхмерное изображение лица.

Мастер-класс по традиционной китайской живописи от художественной школы «ПроАрт». Приглашенные мастера из Китая Сюй Хэли и Дун Баоцзэ расскажут об удивительном искусстве — гохуа, а участники попробуют создать в этой технике с использованием туши и водяных красок сделать собственные произведения.

Работа в технике гохуа

Работа в технике гохуа

Зеркальный куб для селфи – арт-объект от художника-калиграфиста Maksarov. Также автор объекта расскажет о своем направлении в искусстве и проекте «Каллиграфия за репост». Ответит на вопросы и покажет, как выглядит любое слово, предложенное гостями, в технике современной каллиграфии.

Музейный шатер Исакиевского собора. Посетителей ждут: видеоэкскурсия «Один день из жизни музея», фотопроект «New Vision», фотовыставка «Петербург глазами ангела», мастер-классы с сотрудниками музея, видеоэкскурсия для слепых и слабовидящих детей, подготовленная совместно со школой-интернатом им. К. К. Грота и многое другое.

V4atLarh_Fg

Музейный шатер Русского музея. Это мультимедийная зона, где гости смогут совершить виртуальную прогулку по музею, пройтись по улицам старинного Петербурга, приобщиться к истории и судьбам выдающихся личностей в русской истории.Гостей площадки также ждут интерактивные программы, анимированные картины, разнообразные мастер-классы, захватывающий фильм о живописи выдающегося мариниста Ивана Айвазовского.

Мастер-класс по лепке из глины от филиала Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина». Мастера покажут, как и с помощью каких инструментов работает скульптор. Несколько раз в день они будут создавать экспресс-портреты посетителей. Также можно будет попробовать слепить что-то своими руками. А ещё музей представит два арт-объекта: фантастическое существо от скульптора Никиты Ротанова, которое посетители смогут раскрасить цветными мелками, и металлического человека Антонины Фатхуллиной.

Мастер-классы от музея Фаберже. На фестивале музей Фаберже проведет два мастер-класса – по росписи яиц и камнерезному искусству.

Выставка вышитых портретов от московской художницы Anna Bat. В экспозиции она представит яркие портреты музыкантов, писателей и других деятелей искусства.

Работа Anna Bat

Работа Anna Bat

Программа зоны «Искусства» фестиваля будет дополняться. Подробнее можно узнать здесь.

«Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову»

Эрмитаж

Адрес: главный музейный комплекс, Николаевский зал, Дворцовая площадь, 2
До 3 сентября
Время работы: вт, чт, сб и вс с 10.30 до 18.00, ср и пт с 10.30 до 21.00
Билет: 400 рублей

До 3 сентября в Николаевском зале Зимнего дворца будет работать первая в России персональная выставка немецкого художника 72-летнего Ансельма Кифера. Он единственный из ныне живущих художников, чьи работы входят в постоянную коллекцию Лувра. Выставки работ Кифера проходили в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее Гуггенхайма в Бильбао, Королевской академии в Лондоне, Центре Помпиду в Париже и других крупных музейных площадках мира.

Кифер

В 2016 году Ансельм Кифер, вдохновившись посещением Петербурга, сделал для Эрмитажа новый выставочный проект. В оборудованном для выставки трехчастном пространстве Николаевского зала представлены полотна, посвященные русскому поэту-футуристу, экспериментатору словотворчества Велимиру Хлебникову (1885-1922). На выставке экспонируется около 30 новых работ немецкого художника. Стихотворные произведения часто становятся для Кифера точкой отсчета: «Я мыслю изображениями. Стихи помогают мне в этом. Они подобны маякам. Я плыву к ним, от одного к другому. Без них – я пропал. Они становятся опорой, на которой в безграничности пространства концентрируется все».
Одна из центральных для Хлебникова, идея о бесконечной цикличности судьбоносных военных столкновений, происходящих на воде и суше раз в 317 лет, становится для Кифера основой для размышления на темы войны и мира, мимолетности и конечности всех человеческих чаяний, беспощадности рока. В то же время, выставка, созданная Кифером, – это живописная ода печальной красоте ржавеющих кораблей, некогда вселявших страх, а теперь брошенных их создателями на самом краю земли.

Кифер 2

«Структуры»

Государственный Русский музей, Мраморный дворец

Адрес: ул. Миллионная, 5/1
До 7 августа
Время работы: ср, пт-вс с 10.00 до 18.00, чт с 13.00 до 21.00, пн с 10.00 до 20.00 *вторник – выходной)
Входной билет в музей: 300 рублей

Проект, включающий произведения в хронологическом диапазоне от 1960-х годов до настоящего времени, обращен к понятию структуры – качеству формы, имеющему серьезные мировоззренческие следствия. Экспозиция, призванная доказать актуальность искусства «чистой» формы, представляет модели или матрицы структур, наиболее распространенных в искусстве прошлого и нынешнего столетия и превратившихся в устойчивые пластические мотивы (решетка/сетка, кристалл, цепочка, спираль и т.п.).

структуры

На выставке представлены произведения из собрания Русского музея, Нового музея (СПб), Музея Органической Культуры (Коломна), из частных коллекций и мастерских художников.

«Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария»

Государственный Русский музей, корпус Бенуа

Адрес: ул. Инженерная, 4
До 14 августа
Время работы: ср, пт-вс с 10.00 до 18.00, чт с 13.00 до 21.00, пн с 10.00 до 20.00 *вторник – выходной)
Входной билет в музей: 450 рублей

Эпоха искусства Великого Новгорода первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становилась предметом специального выставочного проекта и не демонстрировалась как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482-1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде связан расцвет всех видов искусства. На выставке представлены произведения из Русского музея и других музейных собраний.
Русский музей обладает значительным собранием произведений древнего Новгорода XVI столетия – икон, шитья, резьбы по дереву, литургической утвари, литья. На выставке впервые будет продемонстрирован значительный пласт художественного наследия крупнейшего древнерусского центра, во многом определившего характер искусства всего Российского государства. Центральным произведением выставки является единственный в своем роде деревянный резной круглый амвон, созданный в 1533 году для кафедрального Софийского собора. Этот уникальный древний памятник предстанет перед посетителями выставки после многолетней комплексной реставрации.

newsdale_ru_2017030709

«Весь Бакст»

Музей театрального и музыкального искусства

Адрес: пл. Островского, 6.
До 20 августа
Время работы: чт-пн с 11.00 до 19.00, среда с 13.00 до 21.00 (выходные – вторник и последняя пятница месяца)
Билет: 100 рублей

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства хранит крупнейшую коллекцию театральных эскизов Леона (Льва Самойловича) Бакста — знаменитого художника, одного из основателей объединения «Мир искусства» и «Русских сезонов» Сергея Дягилева. В год 150-летия со дня рождения Бакста, который отмечали в 2016 году, его работы из музейного собрания участвовали в больших выставочных проектах по всему миру, а теперь вернулись домой. Театральный музей, наконец-то, может представить свое собрание шедевров Бакста во всей полноте: более 50 рисунков художника подкреплены сценическими костюмами по его эскизам, раритетными фотографиями, открытками и фарфоровой пластикой.

Бакст

Музейной «премьерой» станут эскизы костюмов к балету-пантомиме «Сердце маркизы». Это самая первая театральная работа Бакста, выполненная для Эрмитажного театра в 1902 году. Несколько листов с эскизами костюмов хранились в фондах Музея театрального и музыкального искусства с 1934 года, но в Петербурге выставляются впервые.

«Рождённые ветром Апшерона. Азербайджанские художники 1960–1980-х годов»

Музей современного искусства Эрарта

Адрес: Васильевский остров, 29-я линия, дом 2
До 27 августа
Время работы: 10.00 – 22.00
Вход по единому билету: 500 рублей

На выставке представлено более 40 произведений живописи и скульптуры выдающихся азербайджанских мастеров. «Рожденные ветром Апшерона. Азербайджанские художники 1960—1980-х годов» — совместный проект музея Эрарта, Фонда Гейдара Алиева и Фонда Марджани, собравший произведения классиков азербайджанской живописи ХХ века. Работы, собранные для экспозиции, поражают яркостью и метафоричностью образов.
Художники и скульпторы (Тогрул Нариманбеков, Геюр Юнусна,Тофик Джавадов, Расим Бабаев и другие), чьи работы представлены на выставке, составляют уникальное творческое содружество. Оно сложилось в азербайджанском искусстве в 1960—1980-е годы и получившее название «Апшеронская школа». Новаторы и бунтари, они оказали огромное влияние на современную живопись Азербайджана и во многом определили пути ее развития. Художников объединила любовь к своеобразной природе полуострова Апшерон. Органичной частью творчества художников стали образы и приемы азербайджанского фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, монументальных росписей, книжной миниатюры, доисторических памятников Гобустана.

Erarta_apsheron2_4

«Шелковый лабиринт», редкие платки Hermès

Галерея искусств KGallery

Адрес: наб. р. Фонтанки, 24
До 30 июля
Время работы: пн-пт с 11.00 до 20.00; сб-вс с 12.00 до 18.00.
Билет: 200 рублей

Выставка редких платков Hermès из частной российской коллекции Maison Carré Foundation, которая насчитывает более 700 уникальных дизайнов и входит в тройку крупнейших коллекций в мире. В KGallery будут выставлены платки раритетных дизайнов, созданных с 1938 года и до наших дней. Каждый из представленных экспонатов является произведением искусства и обладает собственной уникальной историей.

На выставке "Шелковый" (фото m24.ru)

На выставке «Шелковый лабиринт» (фото m24.ru)

В 2017 году отмечается 80-летний юбилей начала производства платков Hermes – первым в истории компании был платок Jeu des Omnibus et Dames-Blanches, выпущенный в 1937 году, и его переиздание также будет представлено на выставке. Ретроспектива ранних и редких платков Hermès 1930-70-х годов позволит проследить эволюцию развития дизайна культовых аксессуаров. В экспозиции также представлены лимитированные и специальные платки, посвященные известным событиям и персонам, выпущенные по специальным заказам и не поступавшие в продажу: к значительным военным и политическим событиям во Франции, к свадьбам и годовщинам европейских монархов, олимпийским играм, к значительным мировым политическим событиям, для авиакомпаний, часовых и ювелирных домов и т.д. Все платки демонстрируются в подсвеченных лайт-боксах, что позволит в мельчайших деталях изучить всю красоту рисунка и орнамента на каждом шелковом шедевре, а также будут сопровождаться кратким рассказом об истории создания данного дизайна. Помимо платков на выставке будут представлены авторские эскизы к некоторым из платков.

Один из принтов

Один из принтов