26 мая исполнилось 143 года со дня рождения воронежского архитектора Михаила Замятнина. Именно по его проектам были построены многие видовые дома в центре города. Правда, о жизни самого архитектора сохранилось не так много сведений. Даже не известны обстоятельства смерти и место захоронение архитектора. К счастью, до нашего времени дошло более десятка творений зодчего. Все они являются объектами культурного наследия и охраняются государством. Вспоминаем биографию Замятнина и его здания.

1. Семья будущего архитектора приехала в Воронеж из Коломны. Михаил Замятнин родился 26 мая 1877 года. Известно, что у него было четверо братьев. Замятнин окончил Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров и в 1902 году вернулся в Воронеж. В 1911 году его назначили на должность городского архитектора. А первым зданием, которое он построил, стали Юбилейные казармы из красного кирпича на Красноармейской, 19.

Михаил Замятнин

2. Одно из самых знаменитых зданий Михаила Замятнина – так называемый «Дом с совой» (ул. Алексеевского, 12). Архитектор строил его для себя в 1912 года. Семья Замятнина занимала только один этаж, остальные свободные помещения сдавались. Но после революции в 1918 году архитектору пришлось добровольно отдать свой дом большевикам – губернскому комитету компартии и комсомолу. Архитектор переселился в одноэтажный дом на Орджоникидзе. После революции Замятнин стал председателем комитета государственных сооружений и директором треста «Воронежглина». «Дом с совой» сейчас жилой. У здания есть примета: если поцеловаться перед свадьбой под совой, то семейная жизнь будет счастливой.

3. Здание нынешней мэрии на Плехановской, 10 тоже спроектировал Замятнин. Оно было построено в 1915 году и располагался в нём Волжско-Камский коммерческий банк. После революции сюда заехал комиссариат. Во время войны дом сильно пострадал, но фасад его полностью восстановили. Переделка затронула только внутренние помещения. Если присмотреться, у здания увидите интересную деталь: на фасаде установлены скульптуры Гефеста и Афина, а по бокам от них добавились в советское время скульптуры рабочего и колхозницы.

Скульптуры на здании мэрии (фото Ларисы Дорошенко)

4. Сегодняшний проспект Революции был застроен давно, более двухсот лет назад. Долгое время здесь не было административных зданий, а в домах в центре жили состоятельные горожане. На месте здания типографии «Коммуны» была старинная усадьба, построенная в начале XIX века. В 1911 году она перешла к камергеру Митрофану Сомову. Он на месте прежнего дома в 1912-1913 годах построил здание в стиле модерн. Авторство проекта дома, где потом и располагалась «Коммуна», приписывается Михаилу Замятнину.

5. В стиле неоклассицизм Замятнин построил кинотеатр «Увечный воин» в 1917 году. Здание принадлежало семье купцов Шуклиных. Позже в 1960-х к этому дому сделали пристройку со стеклянным фасадом, где сейчас находится кинотеатр «Пролетарий». В старой части дома сохранились черты неоклассицизма: скульптуры муз, колонны и интересный декор.

6. Михаил Замятнин умер 22 сентября 1929 года в возрасте 52-х лет. Газета «Коммуна» дала короткое сообщение, что архитектор скончался после продолжительной болезни. Его похоронили на кладбище, на месте которого сейчас находится парк имени Дурова за цирком. Но конкретное расположение могилы Замятнина осталось неизвестно.

7. На здании кинотеатра «Пролетарий» висит табличка с ошибкой в фамилии архитектора, которого – «Замятин». Вероятно, его спутали с писателем Евгением Замятиным.

Автор заглавного фото к публикации Роман Новиков.

ЕЩЁ 5 ЗДАНИЙ МИХАИЛА ЗАМЯТНИНА

Проспект Революции, 41 – Музыкальное училище

Орджоникидзе, 41 – здесь был Дворянский земельный и Крестьянский поземельный банк.

Фридриха Энгельса, 19 – дом купца А. Ф. Петрова.

Фридриха Энгельса, 21 – дом камергера М. М. Сомова.

Никитинская, 3 – дом дочери надворного советника З. Н.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.