В музее им. И. Н. Крамского 2 сентября открылась масштабная выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию». Экспозиция заняла два этажа. Избранные произведения для выставки предоставил друг художника, его официальный представитель в России и коллекционер Феликс Комаров. Выставка планировалась при жизни скульптора, но, к сожалению, 9 августа этого года Неизвестный ушел из жизни.

Всего в экспозиции представлено 90 работ Эрнста Неизвестного. Корреспондент «Умбра Медиа» подготовил подборку пяти знаковых произведений скульптора.

Бронзовая статуя «Орфей»

Каждый год статуя известного скульптора появляется в уменьшенном виде на церемонии награждения премией ТЭФИ. У настоящей скульптуры высота два метра! Статуя представляет собой древнегреческого героя, разрывающего себе грудь и играющего на струнах своей души. Скульптура была создана в 1962 году. Что могло послужить Эрнсту Неизвестному идеей или стимулом создания «Орфея»? Есть предположения, что после выставки «30 лет МОСХ» в московском Манеже в 1962 году, когда глава СССР Никита Хрущёв беспощадно раскритиковал работы Неизвестного, скульптор и придумал создать своего «Орфея». Сегодня маленькие копии статуи делает ученик Неизвестного Джефф Блюмис в США.

Статуэтку "Орфей" вручают победителям премии ТЭФИ

Статуэтку «Орфей» вручают победителям премии ТЭФИ

Монумент «Маска скорби»

«Маска скорби» – это мемориал, расположенный в Магадане, на сопке Крутая, поэтому в Воронеже он представлен на большой, в пол, фотографии. Скульптура посвящена памяти жертв политических репрессий. В Магадане в советский период находился перевалочный пункт для политзаключенных, откуда их направляли по лагерям. Высота работы достигает 15 метров. Мемориал представляет собой большое лицо, которое плачет слезами в виде маленьких масок. Правый глаз имеет сквозное пространство с решеткой. Внутрь монумента можно зайти по лестнице — там находится копия тюремной камеры.

Мемориал "Маска скорби" находится в Магадане

Мемориал «Маска скорби» (на фото слева) находится в Магадане

Скульптура «Сердце Христа»

Эта композиция находится в коллекции Ватикана и бывшего папы римского Ионна Павла II. Аналогичная скульптура привезена на выставку и в Воронеж. Статуя считается одной из самых экспрессивных работ Неизвестного. Центр ее представляет собой тему распятия Иисуса Христа на кресте, за которым скрывается неоформленная страшная сущность — она пытается поглотить Христа. Состояние при просмотре скульптуры всегда напряженное: форма словно вопит и затягивает. Однако, если посмотреть скульптуру с другой стороны, то можно увидеть нечто похожее на сердце.

Скульптура "Сердце Христа" пришлась по душе папе римскому

Скульптура «Сердце Христа» пришлась по душе папе римскому

Статуя трубадура «Бертран де Борн»

Эрнст Неизвестный, признававший, что любит романтизм, посвятил одну свою работу поэту средневекового Прованса Бертрану де Борну. Трубадур воспевал войну как единственно достойное рыцаря дело, поэтому неудивительно, что большую часть своей жизни он провел в междоусобных войнах с братом из-за замка Отфор и в разных смутах с соседями. Скульптура представляет собой изогнутое тело человека, держащего одной рукой свою отрезанную голову за волосы. Эта идея была взята Неизвестным из «Божественной комедии» Данте. Поэт именно так изобразил Бертрана де Борна на восьмом круге ада в наказание за то, что в жизни он ссорил людей и раздувал между ними войны.

Эту работу Эрнст Неизвестный посвятил средневековому трубадуру

Эту работу Эрнст Неизвестный посвятил средневековому трубадуру

«Кентавр» в живописи, скульптуре и графике

Образ кентавра Эрнст Неизвестный любил изменять, варьировать и реализовывать на разных плоскостях. С самого раннего детства Эрнст лепил кентавриков из хлебного мякиша. Даже друзья прозвали скульптора кентавром; это существо было альтер-эгом Неизвестного. Выбранный герой противоречив: если в древнегреческой мифологии кентавры чаще были воспитателями античных героев, то в средневековой христианской культуре они воспринимались символом человеческой души, застрявшей между добром и злом. Самый известный монумент героя Эрнста Неизвестного — «Кентавр указующий», установленный перед зданием ООН в Женеве.

Образ кентавра часто встречается в творчестве скульптора

Образ кентавра часто встречается в творчестве скульптора

Выставка работ Эрнста Неизвестного бесплатная, она продлится в музее им. И. Н. Крамского до 2 октября. Воронеж стал первым городом, куда привезли произведения скульптора после показа в московском Манеже. Потом работы скульптора покажут в Санкт-Петербурге, Калуге, Туле и Екатеринбурге.

СПРАВКА

Скульптор, художник и философ Эрнст Неизвестный – уникальная творческая личность с непростой судьбой. В СССР Неизвестный получил классическое художественное образование и уже в юности был отмечен на Всесоюзных конкурсах детского творчества. Но Великая Отечественная Война прервала деятельность скульптора: он ушёл добровольцем защищать Родину. Военные годы сильно повлияли на восприятие мира художником. Вернувшись к творчеству после войны, он занялся поиском нового выразительного художественного языка. К концу 1950-х Эрнст Неизвестный – лауреат премий Международных фестивалей, победитель Всесоюзных конкурсов, создавший множество шедевров, которые установлены во многих городах мира.

Неизвестного в 1962 году исключили из Союза художников, потому что Никита Хрущев после выставки, где участвовали работы скульптора, назвал его произведения «дегенеративным искусством». В 1976 году художник эмигрировал в Швейцарию, а через год уехал в США. Скульптор в качестве приглашенного профессора работал в Нью-Йоркском, Гарвардском, Йельском, Калифорнийском, Колумбийском университетах.

Скульптор умер на 92-м году жизни в Нью-Йорке утром 9 августа в больнице, куда его доставили из-за сильных болей в желудке. Сегодня в мире открыты два музея художника – Художественный музей Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге и Музей «Древо Жизни» в Швеции недалеко от Стокгольма. Помимо этого, его работы находятся в музейных собраниях и значимых частных коллекциях по всему миру, в том числе в коллекции Ватикана.

На открытии выставки звучала живая музыка (фото Ольги Козловой)

На открытии выставки звучала живая музыка (фото Ольги Козловой)

В Воронеж привезли много графических работ скульптора

В Воронеж привезли много графических работ скульптора

Экспозицию дополнена биографией Неизвестного и цитатами скульптора

Экспозиция дополнена биографией Эрнста Неизвестного и цитатами скульптора