Если вы собираетесь этой осенью в Москву или в Петербург, то над культурной программой ломать голову не нужно. Составили для вас нашу подборку знаковых и интересных выставок.

МОСКВА

«Против зерна»

Московский музей современного искусства, Петровка, 25

Персональная выставка Ивана Новикова объединяет беспредметную живопись и инсталляции. В своих работах художник осмысляет взаимодействие культуры и природы, влияние цивилизации на органическую среду. Ивану Новикову 30 лет. Он окончил Художественный институт им. Сурикова и Институтсовременного искусства «База». Участвовал в выставках в ЦСИ «ВИНЗАВОД», Московской молодёжной биеннале современного искусства, 1-й Триеннале российского современного искусства и других значимых событий. Сооснователь «Центр Красный» в Москве. Экспозиция продлится до 20 сентября.

Билет 350 р, льготный 150 р.

Tattoo

ГМИИ им. А. С. Пушкина, Волхонка, 14

Пушкинский совместно с парижским Музеем на набережной Бранли им. Жака Ширака сделал проект «Tату», посвящённый искусству татуировки. На выставке около 200 произведений, раскрывающие историю этого феномена. Выставка закончится уже 27 сентября.

Билет 400 р.

«Я, Энди Уорхол»

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Масштабная выставка работ Энди Уорхола откроется 25 сентября. Привезут самые главные произведения: «Мэрилин», «Банки с супом «Кэмпбелл» и многие другие. Ещё можно будет посмотреть видеоработы художника, оригиналы журнала «Interview», создателем которого был Уорхол. Изюминкой станет инсталляция воссозданной знаменитой «Фабрики» Уорхола. Выставка продлится до 10 января 2021.

Билеты 600 р.

«От Дюрера до Матисса»

ГМИИ им. А. С. Пушкина, Волхонка, 12

На выставке около 170 рисунков Дюрера, Рембрандта, Рубенса, Пикассо и других именитых мастеров, созданные с XV до середины XX века. В 2019 году эту выставку из собрания Пушкинского с успехом показали в Париже, теперь её можно увидеть в Москве до 1 ноября.

Василий Кандинский «Композиция Е», 1915

Билет 400 р.

«Многообразие/Единство. Современное искусство Европы»

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

С 14 ноября откроется один из самых важных проектов Третьяковки этого года – выставка «Многообразие/Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж». Всего 200 работ от 81 художника. Произведения объединяют сложные темы: миграция, неравенство, геополитика, социальные конфликты и т.п. Выставка продлится до 21 февраля 2021. Потом полетит в Берлин и Париж.

Работа Герхарда Рихтера, 2015

ПЕТЕРБУРГ

«Шемякин. Пикассо. Веласкес. Картины как модели. История трансформаций»

Центр Михаила Шемякина, Садовая, 11

Экспозиция, завязанная на творческом диалоге художников, состоит из более чем тридцати «Трансформаций» Шемякиным произведений Пикассо. За основу он брал работы 30-х годов — в это время и сформировался стиль мастера, наиболее отражающий его творчество. Также на выставке представлена трактовка «Менин» Диего Веласкеса, которую не менее десятка раз трансформировал и сам Пикассо. Посмотреть на работы можно до 30 сентября.

Входной билет 400 р, льготный 200 р.

«Тактильность»

Артмуза, 13-я линия В.О., 70-72, галерея «ул. Большая Ремесленная», 4 эт.

Алексей Смирнов позиционирует себя, как «петербургский независимый художник». Автор работает в сложной необычной технике и создаёт объёмные «тактильные» картины. Так что прикосновения руками к картинам на выставке приветствуются. «Пощупать» замысел художника можно до 4 октября.

Вход бесплатный.

«Немосква не за горами»

Центральный выставочный зал «Манеж», Исакиевкая площадь, 1

Выставка объединяет работы 80 авторов из 21 города России. Главная идея этого масштабного проекта — сделать локальное искусство более видимым. Посмотреть на проекты региональных художников можно до 15 октября.

Билет 300 р.

«Дары. 1898 — 2019. Избранное»

Русский музей, наб. канала Грибоедова, 2

Проект объединяет наиболее значительные образцы разных видов искусства, поступившие в дар в собрание Русского музея с 1895 по 2019 год. На основе этих произведений создана масштабная и увлекательная панорама истории отечественного искусства. Это искусство Древней Руси и XVIII – первой половины XIX века (Михайловский замок); живопись, скульптура и графика второй половины XIX – середины XX века (Корпус Бенуа); живопись 1960–1980-х годов и современное российское искусство (Мраморный дворец); образцы гравюры, народного искусства и нумизматики (Строгановский дворец). Можно будет посмотреть работы Врубеля, Айвазовского, Левитана, Малевича, Нестеровой, Рериха, Репина и многих других крупнейших мастеров русского искусства XVIII–XX века.

Лев Бакст «Древний ужас», 1909

Билеты 400 — 600 р.

«Отсюда и в вечность»

Музей Эрарта, 29-я линия В.О., 2

Корейский художник Хон Сонён выполняет свои многослойные работы в особой технике, создающей иллюзию глубины, которая будто чёрная дыра втягивает зрителя в воронку времени. Он использует простые формы, но при этом работает со сложными сочетаниями цветов. Познакомиться с работами Хона можно до 29 ноября.

Вход по общему билету, по которому можно посмотреть кроме выставки «Отсюда и в вечность» другие постоянные и временные экспозиции. Билет в кассе музея стоит 800 р (без очереди — 1000 р). Также можно приобрести билет на сайте музея за 1000 р. Любой билет после покупки действует 365 дней.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.